Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ рассмотрит предложение РФ по созданию запаса урана

Новости


10:02, 20 Апреля 09
Атомная Мир
МАГАТЭ рассмотрит предложение РФ по созданию запаса урана

Российское предложение по созданию на своей территории под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) гарантийного запаса низкообогащенного урана будет вынесено на рассмотрение Совета управляющих агентства в июне 2009 года, заявил генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи на международной конференции в Пекине.

Российский представитель в Совете управляющих МАГАТЭ Григорий Берденников 5 марта на сессии Совета сообщил, что решение России создать на своей территории под эгидой МАГАТЭ гарантийный запас низкообогащенного урана (НОУ) в количестве 120 тонн обеспечит надежные поставки топлива для АЭС в экстренных случаях, когда их не сможет обеспечить рынок. По его словам, "гарантийный запас предназначается для обеспечения потребителей ядерным топливом, когда они столкнулись с непреодолимыми трудностями политического характера в получении НОУ", передает РИА Новости.
При этом Берденников подчеркнул, что "ядерный материал из гарантийного запаса должен быть доступен для любого государства-члена МАГАТЭ, выполняющего свои обязательства в области нераспространения и поставившего всю свою мирную ядерную деятельность под гарантии агентства. Управляющий от России отметил при этом, что "Российская Федерация берет на себя все расходы, связанные с производством запаса НОУ, его хранением, содержанием, применением гарантий агентства". Берденников особо подчеркнул, что "российское предложение не противоречит другим известным инициативам и отнюдь не конкурирует с ними".
Эль-Барадеи также отметил, что главной задачей агентства остается обеспечение высоких стандартов безопасности и соблюдение режима нераспространения. Он подчеркнул, что в некоторых странах наблюдается опасная комбинация "из старых реакторов, плохого управления и слабой нормативной базы".
"Управление отработанным ядерным топливом и высоко радиоактивными отходами также остается одной из основных задач МАГАТЭ", - сказал глава агентства, отметив, что в этой сфере Финляндия и Швеция добились некоторых успехов.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика