Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» получил разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Новости


03:48, 30 Июня 22
Атомная Египет
«Росатом» получил разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Росатом получил разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта 29 июня 2022 года выдало разрешение на сооружение первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа».

Выдача разрешения на сооружение, наряду с обеспечением строительной готовности котлована, является определяющим условием перехода к основному этапу сооружения.
 
«Получение разрешения на сооружение первого блока — знаковое для нас событие, которое открывает дорогу к началу полномасштабного строительства первой в Египте атомной станции. Росатом построит современную, надёжную АЭС с реакторами ВВЭР-1200 инновационного поколения 3+, которые отвечают всем международным требованиям в области безопасности и уже успешно эксплуатируются в России. АЭС «Эль-Дабаа» станет первой станцией данного поколения на африканском континенте и обеспечит стране задел для дальнейшего технологического регионального лидерства», — заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв.
 
«Сегодня мы получили разрешение на строительство первого блока первой египетской атомной электростанции и золотыми буквами вписали в историю  вхождение Египта в ряды стран, строящих атомные электростанции после более чем семидесяти лет ожидания воплощения долгожданной ядерной мечты», — заявил председатель Управления по атомным электростанциям Амгед Эль-Вакиль.
 
«Мы проделали колоссальную работу по подготовке лицензионной документации, логичным завершением которой стала выдача египетским регулятором разрешения на строительство. Впереди у нас не менее масштабные задачи — заливка «первого» бетона на блоке № 1 и переход к активной стадии реализации строительных работ», – сообщил старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС АО «АСЭ» Александр Корчагин.
 
В 2021 году Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» в соответствии с графиком передал заказчику проектную документацию в объеме, необходимом для получения разрешения  на сооружение четырех энергоблоков АЭС «Эль-Дабаа».
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика