Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую»

Новости


04:48, 28 Июня 22
Атомная Россия
ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую»

ВНИИАЭС обучает турецких специалистов для АЭС «Аккую» В АО «ВНИИАЭС» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») приступили к подготовке операторов управления для АЭС «Аккую», которая сооружается в Турции по российскому проекту.

Для этого используются полномасштабный и аналитический тренажеры, разработанные во ВНИИАЭС.
 
Специалисты приступили ко второму этапу проверки двух тренажеров для АЭС «Аккую» (Турция) - полномасштабного и аналитического. Для качественной оценки и проверки соответствия заданным требованиям обоих тренажеров, разработанных во ВНИИАЭС, а также для выявления и оперативного устранения замечаний на площадке изготовителя к процессу были непосредственно привлечены смены эксплуатационного персонала АЭС «Аккую».
 
До середины августа в тренировках на так называемой испытательной площадке ВНИИАЭС примут участие семь групп инженеров, которым впоследствии предстоит управлять энергоблоками первой в Турции атомной станции. В их составе - как российские атомщики с большим опытом работы на АЭС, так и турецкие специалисты, которые ранее обучались в российских университетах по специальности «Атомная энергетика». Вместе с персоналом АЭС «Аккую» находятся инструкторы Технической академии Росатома, отвечающей за подготовку персонала для сооружаемых за рубежом по российским проектам атомных станций.
 
«Комплексная полномасштабная модель энергоблока для ПМТ/АТ АЭС «Аккую» соответствует всем российским и зарубежным требованиям, – отметил заместитель директора ВНИИАЭС-НТП, директор отделения математического моделирования и тренажеростроения АО «ВНИИАЭС» Виктор Чернаков. - Она создана АО «ВНИИАЭС» без использования каких-либо зарубежных кодов для моделирования, на основе полностью российской системы проектирования. Ранее модель успешно была применена при создании ПМТ для энергоблоков № 4 Калининской АЭС и № 3 Ростовской АЭС, а также при модернизации ПМТ первой очереди Калининской АЭС, завершенной в декабре 2021 года. Эти работы проводились по заказу АО «Концерн Росэнергоатом».
 
Для справки:
 
Полномасштабный тренажер (ПМТ) энергоблока АЭС предназначен для подготовки, лицензирования и поддержания квалификации оперативного персонала блочного пульта управления АЭС. В состав ПМТ входят точные копии настоящих блочного и резервного пультов управления, интегрированные в единый программно-технический комплекс с полномасштабной математической моделью реального энергоблока.
 
Аналитический тренажер (АТ) - программно-технический моделирующий комплекс, предназначен для подготовки и поддержания квалификации оперативного персонала. Здесь используется та же функционирующая в реальном времени полномасштабная математическая модель энергоблока, что и в ПМТ. Основное отличие АТ от ПМТ состоит в том, что пульты и панели имитатора блочного пульта управления отображаются в графической форме на сенсорных мониторах.
 
Осенью этого года оба тренажера будут разобраны и отправлены на площадку АЭС «Аккую» в провинции Мерсин, Турция.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика