Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На площадке бывшего «Усольехимпрома» до конца 2022 года будет демонтировано 125 зданий

Новости


05:11, 9 Июня 22
Атомная Россия Сибирский ФО
На площадке бывшего «Усольехимпрома» до конца 2022 года будет демонтировано 125 зданий

На площадке бывшего «Усольехимпрома» до конца 2022 года будет демонтировано 125 зданий Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев проверил ход работ на объектах накопленного экологического вреда в г. Усолье-Сибирское и г. Байкальске Иркутской области. Работы проводятся в рамках национального проекта «Экология».

В рабочей поездке приняли участие первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Погодин, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Роман Мальцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Валерий Попов.
 
В настоящий момент Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие госкорпорации «Росатом») проводит демонтажные работы на площадке бывшего «Усольехимпрома» в г. Усолье-Сибирское. Всего в рамках заключенного госконтракта предстоит демонтировать 204 здания с общим объемом строительных конструкций более 3 млн куб. метров. Сегодня уже демонтированы шесть зданий, общий строительный объем которых составляет 100 тыс. куб. метров. Всего до конца 2022 года будет демонтировано 125 зданий.
 
«Площадка Усолье-Сибирского – самая сложная площадка экологического наследия в стране. Предпринятые первоочередные меры по ликвидации самых опасных объектов накопленного экологического вреда на территории «Химпрома» позволили устранить реальный риск для населения. Благодаря этому 1 июня губернатор региона снял режим функционирования чрезвычайной ситуации на этой территории. В целом старт подготовительных работ прошел успешно. Двигаемся дальше, до конца года мы получим все необходимые экспертизы, чтобы уже следующим летом приступить к основному этапу работ, связанных с рекультивацией всей площадки. При этом мы получили разрешение на дополнительный объем работ по ликвидации зданий на площадке и уже проводим их демонтаж. Еще одно направление деятельности связано со строительством экотехнопарка, ориентированного на ликвидацию ртутных загрязнений», - отметил Алексей Лихачев.
 
«Мы видим, что территория приводится в безопасное состояние. На 2022-2024 годы планы масштабные. Я уверен, что задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным, будет выполнена. Со своей стороны могу подтвердить, что все идет в плановом порядке. Важно создать такие условия для жизни и работы, чтобы люди не стремились уехать, а оставались здесь и связывали свое будущее с этим городом», - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
 
В рамках визита прошло совещание с членами Экологического совета Иркутской области при Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Российской Федерации, представителями Общественных палат Иркутской области и города Усолье-Сибирское.
 
Делегация во главе с Алексеем Лихачевым также посетила площадку Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, где продолжаются работы по очистке и понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».
 
В настоящий момент ФГУП «ФЭО» осуществляет проектирование ликвидации накопленного экологического вреда на объектах в г. Усолье-Сибирское и территории БЦБК. Завершение разработки проектной документации с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, а также прохождение государственных экспертиз планируется завершить до конца 2022 года.
 
Справка:
 
Госкорпорация «Росатом» является ключевым участником национального проекта «Экология» и ведет работы по ликвидации накопленного экологического вреда на территории России.
 
Параллельно Росатом продолжает создавать современную инфраструктуру по переработке отходов I и II классов во вторичные продукты – сеть из семи экологических технопарков, оснащенных наилучшими технологиями мирового уровня. Новые предприятия будут способствовать развитию научного и промышленного потенциала, всестороннему развитию территорий, создадут рабочие места.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика