Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом

Новости


05:11, 7 Мая 22
Атомная Казахстан
Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом

Казахстан запустил реактор с низкообогащенным урановым топливом В Национальном ядерном центре Министерства энергетики Республики Казахстан успешно проведен физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащенным урановым топливом.

Большое количество исследовательских реакторов в мире работают на высокообогащённом уране, что создает угрозу распространения ядерного оружия, так как высокообогащенное топливо (ВОУ) может быть использовано для его создания. С 1978 года для решения этих проблем разными странами, эксплуатирующими исследовательские реакторы, были подписаны поддержанные МАГАТЭ международные соглашения о конверсии исследовательских реакторов на низкообогащенное урановое топливо (НОУ). В начале 2000-х годов в число этих стран вошел Казахстан.
 
В 2010 году, в рамках выполнения международных обязательств Республики Казахстан в области нераспространения ядерного оружия, Национальным ядерным центром Республики Казахстан был начат масштабный проект по конверсии на НОУ-топливо исследовательского реактора ИВГ.1М. Главная цель проекта – снизить обогащение топлива в исследовательском реакторе до уровня ниже 20% в соответствии с требованиями МАГАТЭ, при этом сохранив и улучшив его характеристики.
 
В ходе реализации проекта специалисты Национального ядерного центра совместно с американскими и российскими партнерами выполнили расчетно-аналитическое обоснование возможности проведения конверсии, провели испытания экспериментального низкообогащенного топлива, изготовили штатное НОУ-топливо.
 
В настоящее время, реализуется первый этап ввода в эксплуатацию реактора с НОУ-топливом, а именно, этап физического пуска реактора ИВГ.1М. После завершения следующего этапа – энергетического пуска реактора, и экспериментального определения всех необходимых характеристик новой активной зоны, реактор ИВГ.1М будет введен в эксплуатацию. Таким образом, уже в 2023 году на реакторе ИВГ.1М возобновятся научно-исследовательские работы в области мирного атома. При этом согласно расчетам удастся не только сохранить, но и значительно улучшить выходные характеристики реактора.
 
В целом, реализация такого глобального проекта – это еще один важный вклад Казахстана в решение международной задачи по снижению угрозы распространения ядерного оружия.
 
Символичным является то обстоятельство, что ровно 30 лет назад был проведен физический пуск реактора ИВГ.1М тогда еще с ВОУ-топливом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика