Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ окажет помощь Украине в области безопасности ядерных объектов страны

Новости


07:26, 30 Марта 22
Атомная Мир
МАГАТЭ окажет помощь Украине в области безопасности ядерных объектов страны

МАГАТЭ окажет помощь Украине в области безопасности ядерных объектов страны МАГАТЭ подготовило конкретные и подробные планы по оказанию помощи в области обеспечения безопасности ядерных объектов Украины, к которым относятся находящиеся на 4 атомных станциях 15 ядерно-энергетических реакторов, а также Чернобыльская АЭС, где после аварии 1986 года расположены установки для обращения с радиоактивными отходами.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси находится на Украине для проведения переговоров с высокопоставленными должностными лицами относительно планируемого предоставления МАГАТЭ срочной технической помощи для обеспечения ядерной и физической безопасности ядерных объектов страны и предотвращения риска аварии, которая может угрожать людям и окружающей среде.
 
Цель визита - начать оперативную поддержку в вопросе ядерной и физической безопасности ядерных объектов Украины. Она будет включать направление экспертов МАГАТЭ на приоритетные объекты и поставку жизненно важных принадлежностей для ядерной и физической безопасности, включая оборудование для мониторинга и аварийного реагирования.
 
«Военный конфликт подвергает беспрецедентной опасности атомные электростанции и другие объекты с радиоактивными материалами Украины. Мы должны принять срочные меры, чтобы обеспечить их дальнейшую эксплуатацию в плане ядерной и физической безопасности и снизить риск ядерной аварии, которая может иметь серьезные последствия для здоровья и окружающей среды как в Украине, так и за ее пределами», — заявил Генеральный директор Гросси.
 
В ходе поездки на этой неделе глава МАГАТЭ посетит одну из украинских атомных электростанций, а по возвращении в Вену проведет пресс-конференцию. 
 
«Украина обратилась к нам за помощью в обеспечении безопасности и физической безопасности. И мы начинаем ее оказывать. Ядерно-энергетическая программа Украина является одной из крупнейших в Европе. Присутствие МАГАТЭ там, где это необходимо для обеспечения безопасности, имеет первостепенное значение. Мы готовы незамедлительно оказать необходимое содействие», — заявил он.
 
С самого начала конфликта генеральный директор Гросси выражал серьезную озабоченность по поводу ухудшения ситуации с ядерной и физической безопасностью на ядерных объектах Украины. Он подчеркнул стремление и готовность МАГАТЭ помочь в обеспечении соблюдения семи неотъемлемых компонентов ядерной и физической безопасности. В последние недели были серьезно затронуты некоторые из них, в том числе физическая целостность объектов, возможность эксплуатационного персонала работать без излишнего давления и доступ к внешнему электроснабжению.
 
«Уже было несколько тревожных сигналов. Мы больше не можем позволить себе терять время. Этот конфликт уже приводит к невообразимым человеческим страданиям и разрушениям. Чтобы из-за него не произошла еще и ядерная авария, необходимо задействовать экспертные знания и возможности МАГАТЭ», — заявил он.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика