Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС потушен

Новости


08:50, 4 Марта 22
Атомная Украина
Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС потушен

Пожар в учебно-тренировочном корпусе Запорожской АЭС потушен Как сообщает государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины, сегодня в 06:20 ликвидирован пожар в учебно-тренировочном центре Запорожской АЭС. В тушении были задействованы 44 человека и 11 единиц техники. Жертв и пострадавших нет.

Огнем были охвачены 3, 4 и 5 этаж пятиэтажного здания (размер 60х40 м). 

Напомним, что 28 февраля Минобороны РФ сообщило, что российские военные взяли под контроль территории вокруг Запорожской атомной электростанции.

Радиационный фон в районе расположения атомной станции и в санитарно-защитной зоне составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует естественному фону.

«Прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации. 4 марта около двух часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
 
По военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции. По словам представителя министерства, это было сделано для провоцирования ответного огня по зданию.
 
Он отметил, что ответным огнем российского патруля огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса, отметил Конашенков.
 
Ранее охранявшие ЗАЭС военнослужащие украинской нацгвардии покинули объект еще до прихода российский войск.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика