Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Маяк» законсервирует водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17

Новости


05:58, 7 Февраля 22
Атомная Россия Уральский ФО
«Маяк» законсервирует водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17

«Маяк» законсервирует водоем-хранилище жидких радиоактивных отходов В-17 До конца 2025 года ПО «Маяк» должно полностью перевести водоем В-17 («Старое болото») из пункта размещения особых радиоактивных отходов в пункт консервации.

В середине января 2022 года предприятие получило протокол рассмотрения заявок на участие в выполнении работ по консервации водоема В-17. Заявка «Маяка» оказалась единственной и соответствующей условиям конкурентной процедуры. И сегодня идет процедура заключения государственного контракта между производственным объединением и госкорпорацией «Росатом».
 
В 2015 году «Маяк» успешно завершил уникальный комплекс научно-исследовательских и практических работ по закрытию акватории водоема В-9 («озеро Карачай»), которые продолжались несколько десятилетий. Площадь водоема-хранилища жидких радиоактивных отходов В-17 («Старое болото») составляет 13 га, что в пять раз меньше Карачая. Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».
 
Контракт будет заключаться на два года и предполагает финансирование в размере 530 млн рублей. Проект консервации водоема получил положительное заключение государственной экспертизы. По словам начальника отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО «Маяк» Павла Андронникова, в 2022 году основные усилия предприятия будут направлены на создание инфраструктуры для ликвидации «Старого болота» – временных дорог, временного здания мойки автотранспорта, перевалочной базы, временного КПП в охраняемом периметре. В этом году планируется приступить к консервации первого участка, а затем планомерно наращивать темпы работ.
 
Продолжается разработка карьера «Метлинский», который находится в санитарно-защитной зоне «Маяка» и в восьми километрах от поселка Метлино. Ценность и основа карьера – базальт. Это твердая магматическая горная порода, которой будет засыпаться водоем, также она будет использоваться в различных строительных проектах предприятия. На засыпку водоема-хранилища необходимо 500 тысяч кубометров ископаемых. И все они будут извлечены из карьера. На самых сложных участках водоема В-17 будут устанавливаться пустотелые бетонные блоки.
 
По проекту консервация «Старого болота» должна закончиться в 2025 году, а разбор всех временных зданий и сооружений – в 2026 году. В работе по ликвидации водоема будут участвовать УАТ, РСУ, служба экологии «Маяка».
 
«Хочу отметить, что в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» персонал нашего предприятия расширяет круг своих компетенций, – подчеркнул Павел Андронников, – а водоем В-17 пока один из самых сложных проектов в направлении вывода из эксплуатации объектов советского ядерного наследия».
 
На фото: Продолжается разработка карьера «Метлинский». Из него и будут извлечены все полезные ископаемые, необходимые для засыпки водоема-хранилища В-17.


Все новости за сегодня (25)
09:35, 17 Декабря 25

«Газпромнефть-СМ» займется разработкой специальных программ обучения в партнерских вузах

дальше..
08:43, 17 Декабря 25

В Астане сдана в эксплуатацию новая понизительная подстанция «Арай»

дальше..
08:39, 17 Декабря 25

Сибирские ученые выявили механизм, затрудняющий очистку фракций тяжелой нефти от серы

дальше..
08:33, 17 Декабря 25

ВИЭ обеспечили более 7% выработки электроэнергии в Казахстане

дальше..
08:30, 17 Декабря 25

По программе «Новая энергия» обновлён очередной гидроагрегат Братской ГЭС

дальше..
08:21, 17 Декабря 25

На предприятии Горнорудного дивизиона «Росатома» прошли производственную практику студенты-геологи из Танзании

дальше..
08:18, 17 Декабря 25

Цифровизация теплоснабжения Якутска — основа качества жизни в Арктике

дальше..
08:12, 17 Декабря 25

Экспозиция «Росатома» стала частью филиала Национального центра «Россия» в Красноярске

дальше..
08:09, 17 Декабря 25

МГТУ им. Н.Э. Баумана отмечен наградами госкорпорации Ростех

дальше..
07:55, 17 Декабря 25

Первый президент Монголии Пунсалмаагийн Очирбат удостоен звания «Почетный доктор МЭИ»

дальше..
07:52, 17 Декабря 25

«Росатом» впервые провел научно-познавательный фестиваль «АтомДвиж» в Екатеринбурге и Заречном

дальше..
07:49, 17 Декабря 25

«Хабаровские тепловые сети» демонтируют трубопровод на дороге «Обход Хабаровска»

дальше..
07:43, 17 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» отгрузил первую партию СПГ для электростанции на острове Шикотан

дальше..
07:25, 17 Декабря 25

Конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» собрала в Казани более 200 участников

дальше..
07:22, 17 Декабря 25

«Росатом» представил свои решения на конференции «Азиатская атомная деловая платформа — 2025» в Индонезии

дальше..
07:19, 17 Декабря 25

Минпромторг России развивает государственный портал поддержки отрасли БАС

дальше..
04:14, 17 Декабря 25

«Росатом» завершил цикл испытаний в экстремальных условиях ядерного топлива для перспективного реактора ВТГР

дальше..
04:08, 17 Декабря 25

«Россети Северный Кавказ» увеличили до 50 МВА мощность подстанции «Рассвет» в Дагестане

дальше..
04:04, 17 Декабря 25

«Газпром трансгаз Югорск» помог обновить инфраструктуру школы в поселке Унъюган

дальше..
03:40, 17 Декабря 25

ВСУ вновь атаковали Запорожскую АЭС

дальше..
03:38, 17 Декабря 25

«Башнефть» внедрила инновационную систему контроля электрооборудования

дальше..
03:33, 17 Декабря 25

В Заречном Свердловской области обновлена система видеомониторинга в рамках проекта «Умный город»

дальше..
03:28, 17 Декабря 25

«РН-Ванкор» запустил подстанцию на Тагульском месторождении

дальше..
03:23, 17 Декабря 25

«Севкавказэнерго» строит электросетевую инфраструктуру в высокогорных селах Северной Осетии

дальше..
03:20, 17 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в Полярных Зорях появилось благоустроенное общественное пространство

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика