![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рыбное хозяйство Белоярской АЭС планирует удвоить объем производства
06:24, 20 Декабря 21
Атомная Россия Уральский ФО Рыбное хозяйство Белоярской АЭС планирует удвоить объем производства ![]()
Рыбопитомник выращивает карпа, осетра, стерлядь, белого амура, толстолобика, форель и сома. Основные покупатели — это физические лица и частные предприниматели.
«50 тонн — это первый шаг, в будущем мы планируем вдвое увеличить объем производства. Качество рыбы ежеквартально подтверждается. Недавно Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проверяло рыбу на содержание токсических элементов, пестицидов, радионуклидов и микробиологических показателей. Не в одной из пяти взятых проб ничего не было обнаружено», — рассказала начальник рыбного участка Юлия Булычева.
Рыбный участок Белоярской АЭС-Авто — один из самых крупных производителей карпа в Свердловской области. Благодаря атомной станции, вода в садках не опускается ниже 12 градусов, а частое кормление помогает рыбам вырастать в полтора раза быстрее.
Помимо коммерческого производства, Белоярская АЭС проводит экологическое зарыбление Белоярского водохранилища толстолобиком, белым и чёрным амуром. Суммарно за пять лет было выпущено 1 миллион 569 тысяч рыб. Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов помогает сохранять баланс ихтиофауны и восполнять рыбные запасы. Кроме природоохранной цели, зарыбление носит технологический характер. В теплых водах водохранилища происходит интенсивный рост водной растительности и размножение моллюсков, которое может повлиять на работу водозаборных насосов. Рыбы являются дополнительной защитой.
Все новости за сегодня (1)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|