Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС внедрила биометрическую идентификацию работников

Новости


12:45, 9 Декабря 21
Атомная Украина
Ровенская АЭС внедрила биометрическую идентификацию работников

Ровенская АЭС внедрила биометрическую идентификацию работников На Ровенской атомной электростанции впервые среди АЭС Украины внедрен допуск персонала в защищенную зону по биометрическим признакам. Система реализована за счет средств технической помощи правительства ФРГ и ГП «НАЭК «Энергоатом».

Проект технической помощи со стороны правительства Германии в рамках глобальной инициативы G7 был предложен двум атомным электростанциям Украины – Ровенской и Южно-Украинской.
 
Партнерство имеет характер межгосударственного сотрудничества, соответствующими документами это зафиксировано как на уровне правительств, так и на уровне компаний. Партнерство предусматривало предоставление помощи в рамках совершенствования физической защищенности стратегического объекта.
 
Общество по безопасности установок и реакторов (GRS gGmbH, Германия) предложило Украине целый ряд оборудования физической защиты – физические барьеры, бронированные кабины, видеосистемы и тому подобное.
 
Ровенские атомщики изучили все предложения немецкой стороны, в частности, рассматривался и вопрос биометрии, которая по решению генерального директора РАЭС Павла Павлишина было выбрано приоритетным для РАЭС. Биометрию планировалось ввести как на внешних контрольно-пропускных пунктах, так и постепенно внутри объекта – на внутренних пунктах контроля доступа.
 
Сегодня прослеживается определенный рост интереса к использованию биометрических параметров (индивидуальных физических признаков, в частности отпечатков пальцев, геометрии лица, голоса, радужной оболочки глаза, геометрии руки, рисунку вен руки и тому подобное) для идентификации человека, которые все чаще применяются в современных системах безопасности. Для РАЭС избрана биометрическая технология идентификации личности по рисунку ладони, поскольку этот способ является максимально бесконтактным, что важно и оправданно из-за пандемии COVID-19, а также биометрическая система является максимально защищенной и способна работать в автономном режиме с большим объемом данных. Реализация совместного проекта продолжалась в течение трех лет.
 
Работы проходили довольно успешно, и основная их часть завершена в конце 2019 года. Биометрическими сканерами были оборудованы все контрольно-пропускные пункты — КПП-1, КПП-2, КПП-5, КПП-6, КПП-7, однако из-за пандемии дальнейшее внедрение проекта было приостановлено.
 
В 2021 году возобновились и в очень сжатые сроки завершены все работы, поэтому сегодня на РАЭС действует полноценная целостная система верификации персонала (проверка с использованием индивидуального электронного пропуска и рисунка ладони). Фирма-поставщик оборудования iCOGNIZE GmbH продолжает сопровождать работоспособность системы технически, а ее специалисты признают успешность реализации проекта.
 
Сейчас по биометрическим признакам пересекает проходные РАЭС весь персонал, включая транспортные и железнодорожные проходные. Продолжается перевод на этот метод идентификации и работников подрядных организаций.
 
Уровень физической защиты РАЭС после внедрения новой системы значительно повысился за счет исключения влияния человеческого фактора в процедуре допуска работников. Практически минимизирована возможность несанкционированного прохода на АЭС и, если предположить вероятность подделки пропуска (хищение, завладение), подбора пин-кода, то копирование рисунка вен ладони человека практически невозможно, ведь у каждого эта биометрическая характеристика уникальна.
 
«Хочу заметить, что защищенность АЭС состоит из многих факторов и зависит, в частности, от отношения каждого работника к культуре защищенности и системы физической защиты, а биометрия – это лишь один из элементов, – подчеркивает начальник службы физической защиты РАЭС Иван Дерлюк. – Завершен первый этап – закрытие периметра электростанции, то есть извне на территорию ядерной установки можно попасть только по пропуску и прохождением сканера по биометрическим признакам ладони. Планируется продолжение реализации проекта постепенно на всех энергоблоках оборудования биометрией особо важных зон и жизненно важных мест, то есть внутренних пунктов контроля доступа, что обусловлено нормативно-правовыми актами по физической защите», – заключает Иван Дерлюк.
 
Система физической защиты является одним из ключевых элементов в обеспечении национальной безопасности Украины и устойчивой работы АЭС, поэтому ее совершенствование является процессом непрерывным.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика