Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Техакадемия Росатома обучает специалистов из Бангладеш технологиям ВВЭР-1200

Новости


21:35, 24 Ноября 21
Атомная Россия
Техакадемия Росатома обучает специалистов из Бангладеш технологиям ВВЭР-1200

Техакадемия Росатома обучает специалистов из Бангладеш технологиям ВВЭР-1200 Техническая академия Росатома при поддержке АО «Русатом Сервис» организовала двухнедельный курс обучения специалистов из Народной Республики Бангладеш «Технологические аспекты АЭС-2006 (ВВЭР-1200).

Разработка образовательных программ по технологии ВВЭР». Курс прошел в онлайн-режиме в поддержку деятельности госкорпорации «Росатом» по сооружению АЭС «Руппур».
 
Слушателями курса стали более 50 специалистов и руководителей организаций страны: Министерства науки и технологий (MoST), Управления по регулированию в области использования атомной энергии Бангладеш (BAERA), Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC), компании-оператора АЭС «Руппур» (NPCBL), а также представители профессорско-преподавательского состава университетов республики.
 
«Стратегия Бангладеш по развитию атомной энергетики является существенным вкладом в развитие чистой энергии, создание новых рабочих мест и развитие ядерного образования страны», – подчеркнул в своем обращении к слушателям курса вице-президент – директор проекта по сооружению АЭС «Руппур» АО «АСЭ» Алексей Дерий.
 
По словам руководителя проекта по сооружению атомной станции в Бангладеш Шавката Акбара, бенгальские специалисты заинтересованы в ознакомлении с технологическими и экономическими преимуществами современных систем безопасности проекта ВВЭР поколения III+.
 
В течение двух недель эксперты Технической академии Росатома и АО «АСЭ» обучали слушателей базовым аспектам технологии реакторов ВВЭР-1200, эксплуатации и безопасности станций АЭС-2006, инженерным аспектам ядерного топлива. Участники познакомились с российскими расчетными кодами для обоснования безопасности реакторных установок с ВВЭР, методиками моделирования, экономической и сравнительной оценкой ядерных энергетических систем с помощью подхода ИНПРО и инструментов MESSAGE-NES, KIND-ET, NEST, а также с процессом разработки образовательных программ по ядерным технологиям в университетах с акцентом на практическую составляющую.
 
Как отметил директор образовательных программ госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, «данный курс является важным инструментом трансфера ядерного образования и методической поддержкой для профессорско-преподавательского состава университетов Бангладеш и экспертов в части разработки и внедрения соответствующих программ обучения по ядерным и смежным специальностям на основе технологии ВВЭР с целью подготовки лучших отечественных специалистов для АЭС «Руппур» национальной системой образования Бангладеш».
 
По словам проректора – директора Департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса Технической академии Росатома Павла Журавлёва, курс предоставляет отличную возможность для всеобъемлющего понимания специалистами организаций ядерной отрасли Бангладеш различных аспектов функционирования энергоблоков с ВВЭР-1200, включая вопросы обеспечения безопасности. Это позволит сотрудникам ведомств, занимающихся развитием атомной энергетики, более детально и осознанно с экспертной точки зрения подходить к решению задач, связанных с проектом сооружения АЭС «Руппур». Кроме того, знания о российском опыте разработки практико-ориентированных образовательных программ, полученные из данного учебного курса, послужат хорошим подспорьем профессорско-преподавательскому составу профильных ядерных вузов в деле подготовки высококвалифицированных отечественных специалистов для атомной отрасли страны.
 
Впервые в рамках учебного курса онлайн-формата был организован виртуальный технический тур на энергоблок Ленинградской АЭС-2 с ВВЭР-1200. Участники познакомилась с планировкой площадки атомной станции, конструкцией реакторного и турбинного островов, посмотрели видеоматериалы с демонстрацией работы градирни. Онлайн-тур был организован представителями АО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС-2.
 
По завершении обучения все участники прошли выходное тестирование и получили сертификаты об успешном освоении программы учебного курса.
 
Для справки:
 
Курс по технологии ВВЭР входит в серию учебных курсов в формате Train-The-Trainers, разработанных Технической академией Росатома совместно с ведущими «ядерными» университетами России в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в ядерном образовании». Курсы содействуют передаче компетенций по обучению студентов ядерным и радиационным технологиям в страны-партнёры и составляют линейку образовательных мероприятий, охватывающих широкий круг тематик: от производства электроэнергии на атомных станциях большой и малой мощностей и создания современных радиофармпрепаратов на исследовательских реакторах до облучения медицинских материалов и сельскохозяйственной продукции и диагностики и лечения онкологических заболеваний.
 
В 2021 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Техническая академия Росатома в кооперации с опорными вузами Госкорпорации успешно организовала и провела шесть очных и онлайн учебных кусов в формате “Train-The-Trainers”, пять из которых прошли в гибридном формате. В общей сложности в обучении приняло участие 172 представителя зарубежных организаций.
 
Курс по технологии ВВЭР для преподавателей проводится Технической академией Росатома уже пятый раз и зарекомендовал себя как востребованный с точки зрения подготовки иностранной аудитории в целях становления в вузах стран-партнеров образовательных программ по технологии ВВЭР.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика