Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №5 Ленинградской АЭС проверят в маневренном режиме

Новости


13:55, 29 Октября 21
Атомная Россия Северо-западный ФО
Энергоблок №5 Ленинградской АЭС проверят в маневренном режиме

Энергоблок №5 Ленинградской АЭС проверят в маневренном режиме 29 октября 2021 в 01:20 мск на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС стартовало тестирование систем маневрирования на мощности. Оно продлится 10 суток. За это время мощность энергоблока будет в течение первых 5 циклов снижена со 100 до 75% споследующим восстановлением мощности до 100% и в течение последующих 5 циклов со 100 до 50% с последующим восстановлением мощности до номинальных значений.

Таким образом атомщики проверят эффективность управления электрической мощностью энергоблока,  определят скорости изменения мощности и отработают действия оперативного персонала.
 
«Спрос на электроэнергию колеблется в течение суток: в середине дня и ночью он снижается, а утром и вечером возрастает. Маневрирование позволяет изменять мощность блока в зависимости от потребления и системных ограничений, обеспечивая стабильную работу всей энергосистемы», - пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
 
Он также отметил, что тестирование маневренности блока - плановая проверка. Она проводится по утвержденной Ростехнадзором программе, с соблюдением всех требований по безопасности и не оказывает отрицательного влияния на персонал атомной станции, проживающих в районе ее расположения людей и на окружающую среду.
 
В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и 6 ВВЭР-1200.  Они несут нагрузку согласно диспетчерского задания 4370МВт.
 
С начала 2021 года четыре энергоблока ЛАЭС выработали 21,8 млрд кВтч электроэнергии, передали в энергосистему  более 20 млрд кВтч. Доля ЛАЭС в обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 9 месяцев составила 56,65%, в обеспечении Северо-Запада - 30%.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика