Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоруссия благодаря работе АЭС снизит выбросы парниковых газов на 7 млн тонн в год

Новости


05:48, 18 Октября 21
Атомная Белоруссия
Белоруссия благодаря работе АЭС снизит выбросы парниковых газов на 7 млн тонн в год

Белоруссия благодаря работе АЭС снизит выбросы парниковых газов на 7 млн тонн в год «Использование атомной генерации отвечает целям Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу и внедрению инновационных технологий в промышленности», - отметила начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич.

Наработанный опыт развития атомной отрасли обсудили участники круглого стола «Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики», который вошел в деловую программу XXV Белорусского энергетического и экологического форума «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро». Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики Республики Беларусь и госкорпорация «Росатом».
 
Как отметила модератор дискуссии, заместитель директора департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Лилия Дулинец, низкая доля топливной составляющей в стоимости атомной генерации, порядка 10-15%, позволяет потребителю прогнозировать цены на весь жизненный цикл, который составляет практически 100 лет. «А это крайне важно, как для промышленного сектора, так и для частных потребителей, - уточнила она. - Атомные технологии – это намного больше, чем просто электричество. Атомная энергетика – это инфраструктурный драйвер страны. Это тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест, развитие науки, ядерная медицина, новые технологии для сельского хозяйства и многое другое».
 
Эксплуатация атомной электростанции невозможна без создания в стране комплексной ядерной инфраструктуры, отвечающей потребностям конкретной ядерной установки. Своевременное создание ядерной инфраструктуры способствует успешной и безопасной реализации проекта строительства Белорусской АЭС на протяжении всего жизненного цикла объекта (строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, вывод из эксплуатации). В свою очередь, строительство АЭС является еще одним шагом к сокращению выбросов парниковых газов и рассматривается как важный экологический аспект ядерной энергетики.
 
Уменьшение использования органического топлива вследствие ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Беларуси приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу более, чем на 7 млн тонн в год. А в целом работающие сегодня по всему миру АЭС ежегодно предотвращают выброс в атмосферу двух миллиардов тонн углекислого газа.
 
Примером в этом плане может служить опыт Венгрии, где атомная электростанция непрерывно работает с 1980-х годов и вырабатывает около половины всей произведенной в Венгрии электроэнергии.  В 2014 году принято решение о замене работающих энергоблоков ВВЭР-440 двумя энергоблоками российского дизайна ВВЭР-1200. На текущий момент на площадке идут подготовительные работы к их сооружению. Как отметил на круглом столе аналитик по зарубежным проектам атомных станций ЗАО АЭС «Пакш-2» Карой Такач, Венгрия также взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов, которые являются основными факторами глобального потепления, и увеличить долю безуглеродных технологий.
 
Кроме макроэкономического значения для всей страны, БелАЭС оказывает существенное положительное влияние непосредственно на регион расположения. Спустя десятилетие, которое прошло с момента начала строительства, можно с уверенностью говорить, что атомная станция стала драйвером развития региона расположения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика