Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ядерном университете «МИФИ» создан первый учебно-демонстрационный токамак.

Новости


13:42, 31 Августа 21
Атомная Россия Центральный ФО
В ядерном университете «МИФИ» создан первый учебно-демонстрационный токамак.

В ядерном университете «МИФИ» создан первый учебно-демонстрационный токамак. В настоящее время токамак «Мифист-0», предназначенный для исследований и подготовки специалистов в области термоядерного синтеза, активно используется в учебно-исследовательском процессе НИЯУ МИФИ.

Об этом проекте рассказал его руководитель, старший научный сотрудник Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) МИФИ Степан Крат.  
 
— На текущий момент на токамаке «Мифист-0» получена СВЧ предплазма — это плазма, создаваемая сверхвысокочастотным излучением. Она необходима для облегчения дальнейшего пробоя и создания уже, собственно, плазменного шнура в токамаке. Получено тороидальное магнитное поле в 0,8 Тесла — это одна из основных характеристик токамака как электрофизической установки. Сейчас ведутся инженерные работы, в результате которых к концу сентября ожидаются первые результаты по получению плазменного шнура и созданию тока плазмы.
 
В токамаке рождается плазма, которая в условиях сильного магнитного поля приобретает форму тороидального шнура. Чтобы плазма не «выхлестнулась» на стенку токамака, необходимо управлять положением шнура и удерживать в течение некоторого количества времени, увеличение которого является одной из целей работы любого токамака. Шнур может быстро менять свое положение, поэтому его контроль является важнейшей задачей. Этому и посвящены эксперименты сотрудников, аспирантов и студентов Института ЛаПлаза НИЯУ МИФИ. Создание установки «Мифист-0» — это уникальный опыт, благодаря которому можно достичь серьезных исследовательских результатов. Токамак создавался с участием студентов и аспирантов.
 
Степан Крат подчеркнул, что уже прошла первая защита дипломов по результатам работы на учебно-демонстрационной установке.
 
— В 2021 году три наших студента защитили свои дипломы, проводя научные исследования на установке токамак «МИФИСТ-0». Работа Егора Винницкого была связана с тороидальными катушками и оптимизацией их работы. Егору удалось с помощью математических расчетов смоделировать оптимальную геометрию катушек. Научная работа Станислава Ганина была посвящена оптимизации магнитного поля центрального индуктора и расчетам параметров питания тороидальной катушки. Было проведено более 200 экспериментов, чтобы определить нужное количество витков для получения оптимальной геометрии магнитного поля. Даниил Уласевич проводил исследования, направленные на оптимизацию магнитных полей в катушках полоидального магнитного поля. Хочу подчеркнуть важный момент — эти научные результаты уже реализованы на практике.
 
— Крупнейший токамак-реактор ITER сейчас строится усилиями нескольких стран, включая Россию, на юге Франции. На ITER должна быть получена самоподдерживающаяся термоядерная реакция. А в чем задача токамака «Мифиста-0»?
 
— В отличие от крупных установок, таких как Т15-МД в Курчатовском институте, проектируемый сейчас токамак с реакторными технологиями ТРТ, который должен быть построен в ТРИНИТИ в 2028-2030 гг. в рамках программы РТТН, и даже токамак «Глобус-М2», функционирующий в Санкт-Петербурге, наша установка компактнее и проще в управлении. При этом она сохраняет большую часть исследовательского потенциала. Мы не пытаемся конкурировать с крупными установками, мы другая часть экосистемы. В Институте ЛаПлаз на токамаке мы предполагаем заниматься и обучением студентов: например, на «Мифист-0» будут проводиться лабораторные работы. А крупные токамаки не предназначены для образовательного процесса, тем более на младших курсах. Чем больше установка, тем больше на ней работает людей и тем сложнее организовано обслуживание,  приходится планировать на большее время вперёд, поэтому в ней меньше гибкости. Условно, если мы захотим что-то поменять или поместить в камеру нашего токамака для проведения эксперимента — это вопрос недели. И мы можем это сделать практически в любой момент. Мы компактные, мы мобильные. Возможно даже заменить нашу камеру, просто с нуля сделать новую. Поэтому конкурентным преимуществом нашего токамака является его простота, сравнительно небольшие размеры и возможность привлечь студентов к творчеству в области термоядерных исследований. Это прежде всего учебная установка. Мы не работаем с тяжёлыми изотопами водорода. Мы изучаем физику плазмы, используя обычный водород.
 
— Получается, что «Мифист-0» не имеет отношения к тяжелым изотопам. Тогда что же такое «термояд»?
 
— «Термояд» в рамках нашего токамака — это изучение свойств горячей плазмы и её взаимодействия со стенкой.  Энергетического выхода при использовании протия ожидать невозможно. Но и риски, связанные с радиацией, в отличие от других токамаков, отсутствуют. Таким образом наши студенты смогут безопасно познакомиться с физикой горячей плазмы.
 
— Есть ли будущее у термояда? Вы готовы поспорить с Илоном Маском, который его отрицает и говорит о технологиях безопасности атомных реакторов?
 
— Да, конечно. Илона Маска, конечно, можно уважать. Он отличный менеджер высшего звена, цель которого — привлечение финансирования и высокий уровень организации работы. Но с точки зрения ученого и инженера он во многом ошибается. Его больше волнует проблема будущего энергетического кризиса на планете, и поэтому он говорит о совершенствовании ядерной энергетики на фоне продвижения идей «зеленой» энергетики для сокращения выбросов оксидов углерода в атмосферу.
 
Илон Маск все же отмечает, что природа владеет этим источником энергии в совершенстве. Природный термоядерный реактор — это звезда. Например, солнце. Правда, мы используем крайне незначительную часть этой энергии, попадающую на Землю в виде солнечного света. Конечно, есть фантастические проекты использования термоядерной энергии звезд, например, сфера Дайсона, но  эта задача пока нерешаемая.
 
— Какие варианты по производству «зеленой» энергии у нас есть сейчас?
 
— Во-первых, у нас есть солнечная энергетика. Теоретически возможно ее широкомасштабное использование. Но для того, чтобы обеспечить всю планету солнечной энергией, необходимы сверхпроводящие линии передачи от областей получения энергии до потребителя. А технологии сверхпроводников ещё не отработаны в нужном масштабе. Термояд, я думаю, мы сделаем раньше, чем сделаем сверхпроводящие линии по всей планете. Второй вариант — атомная энергия. Но существуют проблемы с атомными отходами и экологией. А если уж мы спорим с Илоном Маском об освоении солнечной системы, добыче руды на астероидах, или, тем паче, каких-то полётов к звездам, то там у нас выбора, кроме термояда, нет. Как минимум термоядерное топливо легче, чем атомное топливо по весу. Ещё Илон Маск забывает об одной частице, для создания которых термояд необходим - это нейтрон.
 
— Существует концепция, которая продвигается Курчатовским институтом и которая объединяет лучшее из классических ядерных технологий  и термоядерного синтеза. Это концепция гибридных реакторов, которые сразу решают проблему атомных отходов и делают атомную энергетику безопасной. Мы обкладываем стенку термоядерного реактора, например, отработанным ядерным топливом и зажигаем внутри реактора плазму, которая начинает давать выход нейтронов. Они взаимодействуют с обкладкой и за счет этого реакция деления ядерных отходов ускоряется. При этом получается и полезный выход из обкладки. Таким образом, мы дожигаем ядерные отходы до безопасного уровня, тем самым намного увеличивая коэффициент использования ядерного топлива.
 
Получается, что в будущем генерировать энергию будут либо термоядерные, либо гибридные реакторы. Но как далеко до этого будущего? Например, Маск говорит, что обещанные «через 20 лет» будут всегда.
 
— Да, константа в 20 лет существует. Термояд — это один из самых сложных проектов человечества за всю его историю. Проблем в научных и особенно инженерных решениях очень много. Думаю, что срок в 20 лет до промышленной станции действительно реалистичен. За разработку промышленной термоядерной станции активно взялся Китай. Но важно и другое: благодаря небольшим исследовательским установкам, как токамак «Мифист-0», на которых можно производить нестандартные исследования, возможны открытия в ближайшее время. Например, согласно разработанной концепции Леонида Еремеевича Захарова (это ведущий ученый, сотрудник нашей кафедры, который работал у нас в рамках мега-гранта), если сделать определённым образом стенку, то уже на существующих токамаках, которые были построены в 70-е годы прошлого века, можно будет получать положительный выход энергии. Это, например, JET- Британский токамак - самый крупный из действующих в мире. Испытать на нем решение сходу невозможно, потому что это достаточно нетривиальная концепция. Однако, если проверить идею у нас в МИФИ, и она подтвердится, появится основание для дальнейших исследований в том же Курчатовском институте на установке Т-15МД. А от нее недалеко и до британского JET. Наша установка позволяет пойти непроторенным путём, заняться поиском вдали от классического понимания термояда. Поэтому есть вероятность нащупать что-то новое. Так что начало большого успеха в термоядерной энергетике, возможно, находится в МИФИ.
 
— Сможет ли НИЯУ «МИФИ» тиражировать «Мифист-0» как экспериментальную установку в другие университеты и научные кластеры страны, занимающиеся термоядерной энергией? Допускаете ли то, что спустя некоторое время эти технологии в уменьшенных масштабах перейдут на уровень школ?
 
— По поводу масштабирования установки — это технологически болезненный вопрос. Почему ITER — большая, огромная установка? Потому что современная физика говорит, что токамаки промышленные должны быть большими. Однако, если говорить об учебных токамаках, то разговор о том, чтобы сделать такой же для «СИРИУСА», был. Мы, МИФИ, идём в правильном направлении и ведём за собой остальных. Так что если и создадут токамак для школьников, то его создадут в нашем Институте ЛаПлаз.
 
— Природа владеет термоядерной энергией, а зачем человеку термояд?
 
— Для сохранения цивилизации и её экспансии к звёздам. Для обеспечения бесконечно восходящей дороги в будущее.
 
— Тогда расскажите, каким вы видите это будущее.
 
— «В глубине Великого кристалла» Владислава Крапивина — моя любимая книга. Мои студенты уже не знают, кто такой Командор, и это очень грустно. Они даже «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких не читали. Мне приходится им просто выдавать книги. Я мечтаю работать в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства. Собственно, я работаю в НИИЧАВО, если на то пошло. Спасаю человечество от будущего энергетического голода и работаю в «отделе линейного счастья». Электроэнергия — топливо цивилизации. Если обеспечивать человечество достаточно дешёвой, а лучше бесплатной электроэнергией, то цивилизация может развиваться и жизнь может становиться лучше. Мне очень хочется в это верить. Моё видение будущего — это созидательное развитие человечества, технологическое развитие цивилизации для блага людей-творцов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика