Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Условно чистые земли Семипалатинского ядерного полигона будут переданы в хозяйственный оборот

Новости


10:00, 31 Августа 21
Атомная Казахстан
Условно чистые земли Семипалатинского ядерного полигона будут переданы в хозяйственный оборот

Условно чистые земли Семипалатинского ядерного полигона будут переданы в хозяйственный оборот Первая атомная бомба была испытана на территории Семипалатинского полигона в 1949 году на площадке «Опытное поле». На протяжении 42 лет на территории полигона было проведено в общей сложности 456 испытаний всех видов ядерного оружия, что привело к распространению радиации на значительные территории.

Крупнейший в СССР Семипалатинский ядерный испытательный полигон был закрыт 29 августа 1991 года, но на его территории оставалась инфраструктура для проведения ядерных испытаний.
 
За годы независимости Казахстаном совместно с международным сообществом была проведена работа по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия, осуществлена конверсия бывшего военно-промышленного комплекса полигона на мирные цели.
 
В прошлом году завершен один из самых масштабных и уникальных проектов по приведению в безопасное состояние площадки «Опытное поле» на Семипалатинском полигоне – на площадке где были проведены разрушительные атмосферные ядерные испытания.
 
Площадь территории бывшего полигона составляет 18 300 кв. км.
 
С целью определения радиоэкологического состояния земель бывшего полигона, а также для эффективного использования незагрязненной его части, с 2008 года на данной территории проводится комплексное экологическое обследование. В текущем году планируется полное завершение данного обследования.
 
По результатам обследования будут определены сверхнормативно-загрязненные земли, которые подлежат ограничению и условно чистые земли – пригодные к передаче в хозяйственный оборот.
 
К 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона, Министерством разработан законопроект «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности», положениями которого предусмотрено обеспечение ядерной и радиационной безопасности на загрязненных участках полигона и создание условий для передачи в хозяйственный оборот пригодных земель полигона.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика