Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МАГАТЭ осваивает технологию, предполагающую использование дронов в Центральной Азии

Новости


10:47, 13 Августа 21
Атомная Центральная Азия
МАГАТЭ осваивает технологию, предполагающую использование дронов в Центральной Азии

МАГАТЭ осваивает технологию, предполагающую использование дронов в Центральной Азии Для оперативного мониторинга состояния окружающей среды на бывших урановых объектах в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане применяется гамма-спектрометрия с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В ближайшие месяцы для мониторинга радиации на загрязненных бывших объектах уранового производства в Центральной Азии будет внедряться новая технология, предусматривающая использование дронов в сочетании с высокочувствительными детекторами гамма-излучения. Такие объекты в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане представляют собой бывшие участки добычи и переработки урана; благодаря новейшей технологии на основе дронов можно будет безопасно и надежно контролировать уровень радиации на этих объектах.
 
«В этом регионе в период с 1940‑х по 1990‑е годы велась добыча и переработка урана, после которой там остались радиоактивно загрязненные объекты уранового наследия», — говорит Свен Альтфельдер, специалист МАГАТЭ по вопросам безопасности при проведении восстановительных работ, добавляя, что «эксперты в Центральной Азии проводят мониторинг радиационной обстановки на этих объектах пешком, неся за плечами ранец с гамма-спектрометром, который позволяет обнаруживать присутствие природных радионуклидов, включая уран». По его словам, учитывая, что большинство бывших урановых объектов (БУО) расположены в труднодоступных горных и сейсмически активных районах, радиационный контроль с использованием ранцевого оборудования представляется затруднительным и не очень эффективным.
 
Наличие этих трудностей было признано Координационной группой МАГАТЭ по бывшим урановым объектам (КГБУО), начавшей в 2017 году сотрудничать с объединением экспертов из Германии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в целях осуществления, при финансировании по линии министерства образования и научных исследований Германии (BMBF), исследовательского проекта по разработке системы радиационного контроля на основе дрона, которая в настоящее время проходит заключительные испытания.
 
Радиологический мониторинг на подобных объектах, который является неотъемлемой частью работ по восстановлению окружающей среды, благодаря новой технологии станет проще и безопаснее. «С помощью этого изготовленного по особому заказу гамма-спектрометра на основе дрона эксперты смогут обследовать территорию без необходимости совершать дальние переходы по пересеченной местности с большим количеством снаряжения», — продолжает Альтфельдер. — Используя дрон для выполнения задач по радиологическому мониторингу, работающие в регионе эксперты смогут легко и быстро собирать необходимые данные, избегая при этом потенциального физического и радиологического риска».
 
Начальный этап проекта был завершен в 2020 году, когда в Роннебурге, Германия, успешно прошла проверка образца-изделия, в рамках которой в ходе полетов над частично восстановленными бывшими урановыми объектами были получены подробные карты радиоактивного загрязнения. На протяжении всего этого этапа КГБУО МАГАТЭ оказывала содействие в обеспечении участия в практических семинарах и координационных совещаниях экспертов из Центральной Азии, а также логистическую помощь в организации работы на местах. В конце этого года планируется провести практическое обучение экспертов из Центральной Азии по использованию в регионе данной системы.
 
Технология, отвечающая специальным условиям
 
На дрон устанавливается гамма-спектрометр с параметрами, специально подобранными для обеспечения точности обнаружения и оценки концентрации радионуклидов, которые могут присутствовать на объекте. Такой подход хорошо согласуется с усилиями МАГАТЭ по использованию передовых разработок, предполагающих использование дронов, в частности, в японской префектуре Фукусима для контроля содержания радионуклидов в загрязненных районах вблизи поврежденной АЭС, посещение которых для проведения необходимых замеров вручную может быть слишком опасным.
 
Рассказывает Мальте Ибс-фон Сехт, координатор проекта из Федерального института геологических наук и природных ресурсов (BGR) в Германии: «По сравнению с давно известными аэрометодами, такими как аэрогамма-спектрометрическая съемка с использованием вертолетов, гамма-спектрометрия с использованием дронов отличается простотой применения и предполагает более низкие эксплуатационные расходы. При этом также достигается высокая скорость картирования».
 
Внедрение новой системы будет также способствовать улучшению коммуникации с местной общественностью. «Мы сможем использовать результаты, полученные с помощью дронов, для информирования местного населения о результатах восстановительных мероприятий и демонстрации того, что эти районы теперь безопасны», — говорит статс-секретарь министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Азамат Мамбетов.
 
Гамма-спектрометрия с использованием дронов на частично восстановленных бывших урановых объектах в Германии позволяет измерить относительные концентрации изотопов калий-40, торий-232 и уран-238 (фото: М. Ибс-фон Сехт, BGR)
 
Международно-правовая деятельность как основа для развития
 
Международное сообщество признает проблемы, связанные с обеспечением безопасного и устойчивого восстановления БОУ в Центральной Азии, и обращалось с просьбой принять соответствующие меры, в связи с чем Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) было принято несколько резолюций. В частности, основу для изначального стремления к международной солидарности в этом вопросе заложила резолюция ООН 2013 года, в то время как в резолюции 2018 года подтверждалась роль международного сообщества и отмечалась важность Стратегического мастер-плана восстановления окружающей среды на площадках уранового наследия в Центральной Азии как одного из ключевых элементов устойчивого восстановления окружающей среды в регионе.
 
В 2017 году с целью разработки стратегии и конкретных механизмов безопасного и устойчивого восстановления объектов уранового наследия МАГАТЭ, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Экономический совет Содружества Независимых Государств, а также правительства Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана приняли Стратегический мастер-план восстановления окружающей среды на площадках уранового наследия в Центральной Азии, в котором основное внимание уделяется ситуации в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. В настоящее время на нескольких объектах в Кыргызстане уже ведутся работы по восстановлению, а в Таджикистане и Узбекистане ведутся подготовительные работы. Готовящаяся к выпуску пересмотренная версия плана будет охватывать семь приоритетных объектов уранового наследия — Майлуу-Суу, Мин-Куш и Шекафтар в Кыргызстане, Дигмай и Истиклол в Таджикистане и Чаркесар и Янгиабад в Узбекистане — в целях активизации усилий по восстановлению окружающей среды и преодоления сохраняющейся нехватки финансирования.
 
КГБУО принадлежит ключевая и решающая роль в развитии сотрудничества между государствами — членами МАГАТЭ, испытывающих на себе проблемы бывших урановых объектов, и национальными и международными организациями, вовлеченными в процессы управления, восстановления или регулирующего надзора применительно к объектам бывшего уранового производства. В рамках этой работы делается акцент на предоставление возможностей для обмена информацией и организации технических консультаций, а также поощрение скоординированного и всеобъемлющего подхода к вопросам восстановления окружающей среды.
 
Иван Гришечкин, Департамент ядерной и физической безопасности МАГАТЭ


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика