Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС заполнила отработавшим ядерным топливом первый модуль ХОЯТ-2

Новости


16:26, 2 Августа 21
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС заполнила отработавшим ядерным топливом первый модуль ХОЯТ-2

Чернобыльская АЭС заполнила отработавшим ядерным топливом первый модуль ХОЯТ-2 На Чернобыльской атомной станции заполнен первый бетонный модуль в новом хранилище отработавшего ядерного топлива.

Событие является очередным достижением в работе объекта и подтверждает, что перевозка топлива выполняется согласно разработанной процедуре и с соблюдением всех стандартов безопасности.
 
Как часть мероприятий по контролю нераспространения ядерных материалов, а также для гарантирования безопасности размещенного на хранение ядерного топлива, полностью заполненный модуль был опечатан специальной цифровой печатью МАГАТЭ, целостность которой дистанционно контролируется 24/7 из главного офиса организации в Вене. В случае попыток несанкционированного доступа к топливу, работа всего ХОЯТ-2 будет заблокирована и инициировано специальное расследование.
 
Уточним, что каждый модуль зоны хранения ХОЯТ-2 состоит из четырех ячеек, в которых размещены двустенные экранированные пеналы (ДСЭП). Суммарно на сегодня загружено 372 ТВС из более чем 21000, которые нужно будет перевезти на хранение на протяжении следующих 10 лет.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика