Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом

Новости


18:56, 15 Июля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом

Игналинская АЭС поместила в хранилище 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом Удаленным способом состоялась Ассамблея доноров Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации, на которой руководители Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) представили прогресс в осуществлении проектов и программу работ на 2021 год.

Дана положительная оценка важнейшим достижениям и прогрессу за последнее полугодие. Отмечено, что ИАЭС раньше намеченного графика успешно осуществляет загрузку поврежденного отработавшего ядерного топлива в контейнеры и транспортировку контейнеров в промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива (ПХОЯТ).
 
Обеспечивая высокий уровень безопасности, ИАЭС успешно осуществляет работы по сбору и удалению просыпей ядерного топлива со дна бассейнов выдержки топлива обоих блоков. Положительно оценены раньше намеченного срока успешно осуществленные работы по модификации горячей камеры ПХОЯТ.
 
По данным на 13 июля, в хранилище уже размещено 180 контейнеров с отработавшим ядерным топливом из 190: последний контейнер с топливом с 1-ого блока был вывезен в мае, на 2-ом блоке осталось упорядочить и вывезти в хранилище 172 поврежденные отработавшие тепловыделяющие сборки. После транспортировки всего топлива в хранилище до конца 2022 г. и завершения работ по чистке дна бассейнов выдержки топлива, процесс упорядочения и транспортировки ОЯТ на временное хранение в хранилище будет успешно завершен.
 
Доноры дали положительную оценку работам по демонтажу оборудования. Обсужден и один из важнейших вопросов снятия с эксплуатации – подготовка к демонтажу реакторов, который планируется начать на первом блоке в 2027 году, на втором блоке – в 2029 году. Один из приоритетных процессов на подготовительном этапе – демонтаж барабан-сепараторов, которые являются частью реакторной установки и ее вспомогательных систем. Их демонтаж планируется начать в 2022 г. после проведения процедур международной публичной закупки.
 
Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Европейская Комиссия.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика