Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая атомная станция в Египте будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый

Новости


10:25, 2 Июля 21
Атомная Египет
Первая атомная станция в Египте будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый

Первая атомная станция в Египте будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) передало пакет документов Управлению по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA), необходимых для получения разрешения на сооружение блоков №1 и №2 АЭС «Эль-Дабаа»

Это важная цеха в реализации проекта: как только разрешение будет выдано стороны смогут приступить к полномасштабному строительству.
 
«С момента запуска египетского атомного проекта под эгидой политического руководства мы неустанно прилагаем все усилия для последовательного выполнения обязательств, связанных с развитием проекта. Передаче документации предшествовала совместная работа Управления по атомным электростанциям и АСЭ (Инжиниринговый дивизион Росатома) по финализации лицензионной документации. Сегодня мы гордимся завершением этой работы, выполненной в соответствии с высочайшими стандартами качества, а также соблюдением местных и международных требований», – сказал Амгед аль-Вакиль, председатель совета директоров Управления по атомным электростанциям.
 
«Благодаря скоординированным усилиям российской и египетской команд была оперативно решена непростая задача по согласованию документации с учетом технических требований EPC-контракта и адаптации к условиям площадки», – отметил Григорий Соснин, вице-президент по проекту в Египте АО «АСЭ».
 
Справка:
 
АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная станция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения 3+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных станций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.
 
Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика