Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС модернизирует систему преднакала защитной оболочки реактора

Новости


11:02, 22 Июня 21
Атомная Украина
Запорожская АЭС модернизирует систему преднакала защитной оболочки реактора

Запорожская АЭС модернизирует систему преднакала защитной оболочки реактора На Запорожской АЭС в рамках комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков продолжается реконструкция системы преднакала защитной оболочки (СПЗО).

«В атомной энергетике много внимания уделяется надежности защитной оболочки реакторного отделения, которая, по сути, является элементом защиты реакторной установки», - отметил ведущий инженер по эксплуатации службы главного специалиста по энергетическим реакторам Александр Баранов.
 
Прочность, надежность и работоспособность защитной оболочки, кроме многих других составляющих, обеспечивает СПЗО. Она предназначена для обжима железобетонных конструкций и состоит из арматурных канатов, анкерных верхних и купольных блоков. За техническим состоянием всего оборудования ведется постоянный контроль, а в период планово-предупредительных ремонтов энергоблоков проводятся контрольно-профилактические работы на СПЗО.
 
Благодаря модернизации датчиков, вмонтированных в анкерные узлы арматурных канатов системы преднакала защитной оболочки (АК СПЗО), появилась возможность дистанционного контроля в режиме «реального времени». То есть, оперативная информация и постоянный контроль позволят заблаговременно принять меры и при необходимости оптимизировать усилия по их натяжению. А это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на надежность и срок эксплуатации, как арматурных канатов, так и всей защитной оболочки энергоблока.
 
На первых четырех энергоблоках Запорожской АЭС новая система уже находится в промышленной эксплуатации, а на энергоблоках №№5,6 - в опытной.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика