Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На шведских АЭС не хватает места для хранения отработанного ядерного топлива

Новости


07:19, 22 Июня 21
Атомная Швеция
На шведских АЭС не хватает места для хранения отработанного ядерного топлива

На шведских АЭС не хватает места для хранения отработанного ядерного топлива Компании Ringhals и Forsmarks Kraftgrupp заявили о потенциальном риске срыва повторных пусков ряда шведских атомных блоков из-за недостатка места для хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

В заявлении говорится, что Forsmark-2 может столкнуться с невозможностью запуска после планово-предупредительного ремонта в 2024 году, Forsmark-3 и энергоблоки №3 и №4 АЭС Ringhals - в 2025 году, а Forsmark-1 - в 2028 году.
 
В заявлении эксплуатирующих организаций утверждается, что к такой ситуации привело медленное рассмотрение властями страны заявки на строительство окончательного хранилища ОЯТ и расширение промежуточного хранилища Clab.
 
Заявку на строительство окончательного хранилища ОЯТ и расширение лицензированной емкости промежуточного хранилища с 8 до 11 000 тонн подали в 2011 году. При этом владельцы АЭС добросовестно отчисляют взносы для обращения с отработанным ядерным топливом средства в специализированный фонд.
 
Сейчас в хранилище Clab находится уже 7300 тонн ОЯТ, то есть его возможности будут исчерпаны уже 2023 года. Шведская модель обращения с отработавшим топливом предусматривает его быстрый вывоз со станций, поскольку АЭС страны должны оставлять в бассейнах выдержки энергоблоков достаточно свободного места для безопасной выгрузки полной активной зоны.
 
 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика