Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ленинградская АЭС выпустила в реку Нарва молодь атлантического лосося

Новости


14:44, 7 Июня 21
Атомная Россия Северо-западный ФО
Ленинградская АЭС выпустила в реку Нарва молодь атлантического лосося

Ленинградская АЭС выпустила в реку Нарва молодь атлантического лосося В целях сохранения водных биологических ресурсов Северо-Западного рыбохозяйственного бассейна Ленинградская АЭС выпустила в акваторию реки Нарва 712 особей молодого атлантического лосося весом от 18 до 20 грамм и длиной от 10 до 11 сантиметров.

Выпущенный лосось был выращен на базе Нарвского рыбоводного завода (ФГБУ «Главрыбвод»).
 
«Мы активно участвуем в проектах по сохранению природы в нашем регионе, способствуем сохранению популяции обитающих в них рыб. В конце лета мы выпустим в
Ладожское озеро еще и палию - рыбу семейства лососевых, занесенную в Красную книгу Карелии», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева.
 
Для справки:
 
В 2020 году инвестиции станции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составили 4,84 млрд рублей. Эти средства были направлены на охрану атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, обращение с отходами производства и потребления, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды и т.д.
Ленинградская АЭС участвует в программе по восстановлению водных биологических ресурсов Северо-Запада практически с момента своего основания. Так, при сооружении четырех блоков РБМК на средства министерства среднего машиностроения СССР, в структуру которого входила Ленинградская АЭС, был построен рыбоводный завод в поселке Ивановское (Лужский район, Ленинградская обл.). Ежегодно он выпускает в реку Луга 125 тыс. «годовиков» атлантического лосося, 35 тыс. «годовиков» кумжи и более 4 млн личинок миноги, способствуя тем самым, сохранению популяции рыб.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика