Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС извлекает поврежденное ядерное топливо из энергоблока №2

Новости


03:04, 11 Мая 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС извлекает поврежденное ядерное топливо из энергоблока №2

Игналинская АЭС извлекает поврежденное ядерное топливо из энергоблока №2 5 мая в «горячей» камере второго блока Игналинской атомной электростанции раньше намеченного срока начата разделка поврежденного ядерного топлива. Разделаны первые 2 из 189 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), оставшихся на втором блоке.

На первом блоке ИАЭС поврежденное топливо уже упорядочено, и в ближайшее время контейнер с последним поврежденным топливом будет вывезен на хранение во временное хранилище отработавшего ядерного топлива.
 
При проведении работ по обращению с поврежденным топливом на первом блоке использовалась система обращения с поврежденным топливом (СОПТ), соответствующая всем требованиям проектной и ядерной безопасности, оборудование этой системы будет использоваться для проведения аналогичных работ и на втором блоке. В настоящее время на первом блоке начались работы по демонтажу и дезактивации оборудования СОПТ, его перевозке и монтажу на втором блоке. После монтажа СОПТ на втором блоке разделка поврежденного топлива будет вестись параллельно и на оборудовании СОПТ, и в «горячей» камере.
 
Работы по упорядочению поврежденного топлива на втором блоке должны быть завершены в начале октября 2022 года.
 
Повреждённое топливо – это сборки отработавшего ядерного топлива, которые были деформированы или приобрели дефекты оболочки (щели, трещины и др.),из-за которых стал возможным прямой контакт гранул топлива с водой.
 
Следует отметить, что общее число сборок повреждённого топлива, хранящихся на обоих блоках, является относительно небольшим и составляет только 1,7% от общего количества сборок отработавшего топлива. Несмотря на это, обращение с повреждённым топливом является новым, более сложным техническим и более трудоёмким технологическим процессом
 
Безопасность этого процесса, как с точки зрения ядерной, так и радиационной безопасности, и относительно воздействия на персонал, население и окружающую среду, обеспечивается соответствующими мерами.
 


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика