Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Индийская АЭС «Джайтапур» будет самой мощной в мире

Новости


08:37, 6 Мая 21
Атомная Индия
Индийская АЭС «Джайтапур» будет самой мощной в мире

Индийская АЭС «Джайтапур» будет самой мощной в мире Атомная электростанция «Джайтапур» с установленной мощностью 9,6 ГВт станет самой мощной АЭС в мире. Станция будет ежегодно производить до 75 ТВт/ч и покрывать годовое потребление 70 миллионов индийских домашних хозяйств, избегая при этом выбросов 80 миллионов тонн CO₂ в год*.

Французская компания EDF представила индийскому ядерному оператору Nuclear Power Corporation of India Ltd (NPCIL) обязывающее технико-коммерческое предложение о строительстве шести реакторов EPR на АЭС «Джайтапур» в штате Махараштра. 
 
Это предложение является кульминацией работы, проведенной совместно с NPCIL после подписания соглашения о промышленных перспективах 10 марта 2018 года в Дели в присутствии премьер-министра Республики Индии и президента Французской Республики, и до подачи необязательного предложения EDF в конце 2018 года. 
 
Предложение EDF и партнеров включает подробную техническую конфигурацию реакторов с учетом информации, предоставленной NPCIL об условиях на площадке Джайтапур, и совместной комплексной работы, выполненной EDF и NPCIL, а также соответствующие комплексные коммерческие условия на поставку инженерных изысканий и оборудования для шести энергоблоков EPR.
 
Предложение основано на взаимодополняющих навыках EDF и NPCIL и направлено на построение долгосрочного партнерства между французской и индийской атомной промышленностью. 
 
Его основные принципы заключаются в следующем:
  • EDF предоставляет технологию EPR: в качестве таковой группа поставляет инженерные изыскания и оборудование для строительства 6 реакторов. Группа полагается на ноу-хау своей дочерней компании Framatome в предоставлении инженерных исследований и оборудования для шести систем подачи пара, а также в партнерстве со своим историческим партнером GE Steam Power для поставки инженерных исследований и оборудования для шести ядерных островов, каждый из которых должен быть оборудован паровой турбиной French ArabelleTM;
  • EDF гарантирует работу каждого из 6 блоков EPR при определенных условиях и в течение заранее определенного периода времени;
  • EDF предлагает услуги обучения для будущих операционных команд NPCIL. 
EDF не является инвестором проекта и не занимается строительством.
 
NPCIL отвечает за строительство и ввод в эксплуатацию каждого из шести блоков АЭС Джайтапур, а также за получение всех необходимых разрешений и согласований в Индии, включая сертификацию технологии EPR индийским регулятором безопасности, как собственник и будущий оператор АЭС; 
 
На этапе строительства NPCIL может извлечь выгоду из помощи EDF и ее партнеров, особенно в отношении обмена опытом, связанными с проектами EPR.
В соответствии с национальными инициативами «Make in India» и «Skill India», а также в интересах промышленности, EDF и ее партнеры также стремятся поощрять участие промышленного сектора Индии. 
 
В этой связи EDF Group развернет стратегию, основанную на:
  • углубленной работе по выявлению индийских компаний, которые могут быть выбраны в качестве поставщиков проекта (на сегодняшний день предварительную квалификацию уже прошли около 200 компаний);
  • установке инженерной платформы в Индии, в частности, для выполнения части детальных инженерных исследований и всех планов выполнения;
  • запуске предварительного технико-экономического обоснования, проведенного EDF, Международным институтом ядерной энергии и VJTI (Технологический институт Veermata Jijabai) для создания центра передового опыта в Индии с целью обучения инженеров и техников и поддержки развития необходимого набора навыков для проекта.
Социально-экономические выгоды от проекта для Индии будут значительными, поскольку на этапе строительства для пары блоков EPR будет создано около 25 000 рабочих мест, не говоря уже о десятках тысяч косвенных и индуцированных рабочих мест. Кроме того, эксплуатация 6 установок EPR создаст около 2700 постоянных рабочих мест. Проект также принесет значительную экономическую выгоду французской атомной промышленности на протяжении всего срока реализации проекта (примерно 15 лет), с десятками тысяч рабочих мест в сотне вовлеченных в проект французских компаний.
 
Жан-Бернар Леви, председатель и главный исполнительный директор EDF Group, сказал: «Представление обязывающего технико-коммерческого предложения EDF по проекту Джайтапур является важным шагом вперед для группы и французской ядерной промышленности. Этот ключевой рубеж был достигнут благодаря к доверительным отношениям, построенным с течением времени с нашим индийским партнером, а также отличному сотрудничеству и постоянным усилиям команд EDF и NPCIL. Это еще один важный шаг на пути к материализации этого флагманского проекта для наших великих наций и созданию долгосрочного партнерства в области гражданской ядерной энергетики между нашими ведущими ядерными отраслями. Как лидер в области решений для низкоуглеродной энергетики и крупнейший в мире ядерный оператор, мы гордимся тем, что поддерживаем Индию в этом крупном проекте, который демонстрирует решимость правительства Индии добиться к 2030 году 40%-ой чистой энергии в энергобалансе страны, что полностью соответствует целям компании».
 
*Оценка основана на типичных выбросах углекислого газа для угольной электростанции, что эквивалентно 1000 г CO₂/кВтч. Исходя из среднего показателя энергобаланса Индии AIE за 2017 год, предотвращенные выбросы составят 53 млн тонн CO₂ в год.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика