Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС выведет из эксплуатации хранилище радиоактивных отходов

Новости


08:30, 18 Апреля 21
Атомная Литва
Игналинская АЭС выведет из эксплуатации хранилище радиоактивных отходов

Игналинская АЭС выведет из эксплуатации хранилище радиоактивных отходов Игналинская атомная электростанция получила у Государственной инспекции территориального планирования и строительства при Министерстве окружающей среды Литвы разрешение на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт или снос строений объекта ядерной энергетики.

ИАЭС также получила разрешение от администрации Ширвинтского района на строительство несложных сооружений для складирования, инженерных сетей и других целей.
 
Эти разрешения необходимы ИАЭС для проведения работ по снятию с эксплуатации хранилища радиоактивных отходов Майшягала – сооружение инфраструктуры временных строений для извлечения отходов (кессон) и снос строений объекта ядерной энергетики (резервуаров для твердых и жидких радиоактивных отходов).
 
Предполагается, что необходимые работы по оборудованию инфраструктуры на площадке ХРАО Майшягала, будут выполнены до середины II квартала 2022 года.
 
В ХРАО Майшягала загружались радиоактивные отходы, образовавшиеся вследствие применения радиоактивных материалов и радиоактивных источников в промышленности, медицине и при проведении научных исследований. В 1989 г. хранилище было решено закрыть, поскольку оно не отвечало современным экологическим требованиям. 15 декабря 2016 г. подписан договор с Агентством по управлению экологическими проектами (APVA) о реализации проекта вывода из эксплуатации ХРАО Майшягала. Предполагается, что отходы будут извлечены, а территория будет упорядочена до конца 2023 года.
 
Проект финансируется средствами Фонда сплочения структурных фондов Европейского Союза.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика