Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоатом присоединился к Европейскому альянсу чистого водорода

Новости


09:57, 26 Ноября 20
Атомная Украина
Энергоатом присоединился к Европейскому альянсу чистого водорода

Энергоатом присоединился к Европейскому альянсу чистого водорода ГП «НАЭК «Энергоатом» вошло в Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance), созданный летом этого года Европейской Комиссие

Компания получила официальное уведомление о ее включении в Альянс и приглашение принять участие в Европейском форуме по водороду, который состоится 26-27 ноября 2020 года.
 
Членство в Альянсе предоставит НАЭК «Энергоатом» возможность получать актуальную информацию о развитии водородной энергетики в странах ЕС и участвовать в мероприятиях, направленных на внедрение новейших водородных технологий.
 
Глава Энергоатома Петр Котин отметил, что присоединение к Европейскому альянсу чистого водорода стало логическим продолжением курса Компании на внедрение новых перспективных проектов в сфере использования водорода.
 
«Наша цель – эффективное использование мощностей украинских атомных электростанций, а в глобальном смысле – укоренение «зеленых» технологий в энергетике для противодействия климатическим изменениям. Энергоатом имеет бесспорный потенциал, чтобы стать одним из лидеров водородной энергетики не только в Украине, но и в Европе, обеспечивая углеродно-нейтральное производство водорода на атомных электростанциях», - сказал руководитель НАЭК «Энергоатом».
 
Он подчеркнул, что широкомасштабное применение водорода будет иметь смысл только в случае, если этот энергоноситель будет производиться экологически чистой генерацией, которой очевидно является атомная энергетика.
 
К Европейскому альянсу чистого водорода уже присоединились ведущие энергетические и промышленные компании Европы, среди которых Electricité de France (EDF), E.ON SE, BMW Group, General Electric, AREVA H2Gen, Airbus SAS, Alstom, BASF SE, Bosch Group и многие другие.
 
Напомним, что 4 сентября 2020 года ГП «НАЭК «Энергоатом» заключил меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с НАК «Нафтогаз Украины». В этом документе обе компании договорились о совместной проектной деятельности для обеспечения перехода Украины к климатически нейтральной циркулярной водородной экономике до 2050 года.
 
Для справки:
 
8 июля 2020 года Еврокомиссия опубликовала «Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы» и создала Европейский альянс чистого водорода, в состав которого вошли национальные энергетические и транснациональные компании, научно-исследовательские учреждения, Европейский инвестиционный банк и другие. Задача Альянса заключается в привлечении инвестиций и обеспечении спроса на водород как на источник энергии - путем реализации проектов по декарбонизации энергоемких отраслей промышленности (сталелитейная, химическая и др.). Совокупные инвестиции в восстанавливаемый водород в ЕС могут составить 470 млрд евро до 2050 года. Членство в Альянсе является бесплатным.
 


Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика