Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Бангладеш доставлены из России корпус реактора и парогенератор для энергоблока №1 АЭС «Руппур»

Новости


16:49, 22 Октября 20
Атомная Бангладеш
В Бангладеш доставлены из России корпус реактора и парогенератор для энергоблока №1 АЭС «Руппур»

В Бангладеш доставлены из России корпус реактора и парогенератор для энергоблока №1 АЭС «Руппур» В Бангладеш из России прибыли ключевые элементы оборудования реакторного отделения первого блока строящейся первой в истории страны АЭС «Руппур» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — АСЭ, инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом»).

Грузовое судно Daisy 20 октября доставило в бангладешский морской порт Монгла корпус реактора ВВЭР-1200 и парогенератор, изготовленные на заводе «Атоммаш» в Волгодонске, филиале компании АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш»).
 
Транспортировка массивного оборудования (вес корпуса реактора — 333,6 тонны, парогенератора — 340 тонн) по морю до порта Монгла заняла 2 месяца. Груз преодолел около 14 тысяч километров.
 
В порту Монгла оборудование будет перегружено на речное судно и по реке Падма к середине ноября доставлено к речному терминалу, расположенному на площадке строительства АЭС «Руппур».
 
Перевозка сверхтяжелого негабаритного груза представляла собой сложную логистическую операцию. Оборудование было доставлено на специальной грузовой автомобильной технике с площадки «Атоммаша» к причалу Цимлянского водохранилища в Волгодонске, а оттуда отправлено водным путем в Новороссийск. Из порта Новороссийск оборудование транспортировалось в Бангладеш морским путем — через Черное море и Суэцкий канал.
 
Справочно:
 
АЭС «Руппур» — строящаяся по российскому проекту атомная электростанция в республике Бангладеш. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Падма, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка. АЭС «Руппур» планируется построить в рамках межправительственного соглашения между Россией и Бангладеш, которое было заключено в ноябре 2011 года. Осенью 2013 года был заложен первый камень в основание будущей электростанции. Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика