Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомная генерация остается основой украинской электроэнергетики

Новости


09:40, 21 Октября 20
Атомная Украина
Атомная генерация остается основой украинской электроэнергетики

Атомная генерация остается основой украинской электроэнергетики Пора прекратить спекуляции относительно того, нужно ли Украине сохранить атомную энергетику. В этой дискуссии нужно поставить точку – генерация будет развиваться.

Пора прекратить спекуляции относительно того, нужно ли Украине сохранить атомную энергетику. В этой дискуссии нужно поставить точку – генерация будет развиваться. Такое мнение вице-президент Энергоатома Герман Галущенко высказал в эфире ток-шоу Energy Freedom с Андреем Куликовым «Атомная энергетика: проблемы и перспективы».
 
«В том, что атомная энергетика будет развиваться, пока нет никаких сомнений, – подчеркнул Герман Галущенко. – Это доказывает и указ президента Украины «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики» от 22 сентября 2020 года. Мы благодарны главе государства за то, что он лично занял такую ​​позицию, ведь в последнее время было очень трудно доказать, что нельзя уничтожать атомную генерацию, которая является не только основой отечественной электроэнергетики, но и остается одной из немногих высокотехнологичных отраслей украинской экономики».
 
Напомним, что своим Указом «О неотложных мерах по стабилизации ситуации в энергетической сфере и дальнейшего развития ядерной энергетики» Владимир Зеленский обязал правительство принять исчерпывающие меры для погашения задолженности за электроэнергию, произведенную и поставленную в рамках выполнения ПСО, то есть публичные специальные обязательства обеспечивать общественные интересы. Также президент Украины поручил Кабмину ускорить подготовку и проведение корпоратизации Энергоатома и в ближайшее время взять на себя функции по управлению компанией. Кроме того, глава государства обязал Кабмин в двухмесячный срок внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой атомной электростанции.


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика