Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом предложил создать Национальную промышленную цифровую платформу и расширить повестку импортозамещения

Новости


04:01, 29 Сентября 20
Атомная Россия
Росатом предложил создать Национальную промышленную цифровую платформу и расширить повестку импортозамещения

Росатом предложил создать Национальную промышленную цифровую платформу и расширить повестку импортозамещения Госкорпорация «Росатом» выступила с инициативой создания Национальной промышленной цифровой платформы, призванной обеспечить ускоренный переход предприятий страны к концепции «Индустрии 4.0.».

Предложение о разработке такой платформы озвучил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе пленарной дискуссии конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2020), которая состоялась в Нижнем Новгороде.
 
Обращаясь к генеральному директору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову, Алексей Лихачев выразил уверенность, что в настоящее время у России существуют все возможности для создания такой платформы: «Росатом и Ростех сегодня обладают такими компетенциями, которые могут, как мозаику сложить эту платформу. У нас есть опыт, и вы активно работаете в рынке, у нас есть что предложить. Мы готовы к этой задаче».
 
Гендиректор Росатома заметил, что работу по созданию Национальной промышленной платформы целесообразно было бы вести при координации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он также подчеркнул, что наряду с вопросами эффективности производства, создание платформы позволит решить целый ряд задач обеспечения цифровой безопасности российской промышленности. При этом одним из базовых принципов развития платформы станет ее открытость для расширения и подключения функциональных модулей, создаваемых другими участниками российского рынка.
 
Кроме того, Алексей Лихачев предложил расширить повестку цифрового импортозамещения в промышленности и начать переход от замещения нынешнего поколения зарубежных цифровых решений и продуктов к созданию в стране собственных технологий, конкурентоспособных на глобальном рынке. «Есть риск, занимаясь импортозамещением, сделать через два-три года тот продукт, который уже есть сегодня. Понимая, что завтра на рынке будет совершенно новый, более эффективный и привлекательный», – сказал глава Росатома.
 
Для того, чтобы процесс импортозамещения не стал ограничителем развития российских цифровых промышленных технологий, по мнению Алексея Лихачева необходимо использовать стратегический подход: «посмотреть в будущее и оттуда прийти в сегодняшний день». Это позволит создавать технологии и продукты, не только удовлетворяющие внутренний спрос, но и конкурентоспособные на рубежных рынках.
 
В качестве примера Алексей Лихачев привел платформу «Логос»: «Это яркий пример того, что мы способны сделать на мировом уровне конкурентный продукт, связанный с математическим моделированием самых разных процессов».
 
Генеральный директор Росатома также напомнил об истоках компетенций отечественной атомной отрасли в области цифрового моделирования: «На рубеже 80-х – 90-х годов – когда было принято решение об отказе от ядерных испытаний – всю работу, связанную с проверкой ядерного арсенала, его развитием и поддержанием, пришлось перевести в формат математического моделирования. Для этого потребовались специальные прогнозные модели, соответствующие программы, большие базы данных, суперкомпьютеры. Все это в «боевом состоянии» пришло в нашу нынешнюю жизнь».
 
Говоря о стратегии импортозамещения в отрасли и в стране, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева отметила, что переход российских предприятий к применению отечественных технологий становится обязательным условием конкурентоспособности промышленности страны в целом. В связи с этим она также призвала объединить в рамках национальной технологической повестки вопросы импортозамещения с созданием перспективных отечественных цифровых решений на горизонте 2025 – 2030 годов: «Нужно заглянуть в будущее. Понять, какие технологии будут востребованы даже не завтра, а послезавтра. И – работать в этом направлении. Только так мы можем получить конкурентоспособные цифровые технологии, добиться лидирующих позиций на международном рынке».
 
Для справки:
 
Национальная промышленная цифровая платформа призвана обеспечить решение целого ряда важных задач. В их числе: прирост эффективности производства и сокращение затрат на техническое обслуживание, прогнозирование и предотвращение отказов оборудования, снижение эксплуатационных расходов и увеличение энергоэффективности. Основой для развития платформы должны стать современные подходы к работе с данными и передовые разработки в области технологий промышленного интернета вещей.
 
Портфель цифровых продуктов Росатома в настоящее время включает в себя конкурентоспособные отечественные ИТ-решения, сгруппированные по шести основным направлениям: наукоемкое моделирование и НИОКР; управление предприятием и производством; цифровая инфраструктура; информационная и физическая цифровая безопасность; проектирование и строительство/«цифровые двойники»; цифровизация городских сервисов и процессов. Флагманской платформой Росатома в области наукоемкого моделирования выступает семейство программных продуктов для инженерного анализа «Логос», относящееся к классу CAE (Computer-Aided Engineering). Продукт создан на основе многолетних разработок ГК «Росатом», которые начались в 2009 году в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». В настоящее время на рынке представлено два модуля: «Логос Аэро-Гидро» и «Логос Тепло». Представление рынку модуля «Логос Прочность» запланировано до конца 2020 года.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика