Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Новости


09:08, 12 Августа 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском

Росатом устранит последствия экологической катастрофы в Усолье-Сибирском 11 августа в г. Усолье-Сибирское состоялось заседание единого штаба по решению вопросов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в результате деятельности химических предприятий. Оно прошло под председательством врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В заседании приняли участие представители Министерства обороны РФ, Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Байкальской природной территории, Госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» и других организаций. 
 
«Сегодня мы сформировали план на ближайшие три месяца и определили первоочередные задачи. Наиболее опасными являются 16 цистерн, которые будут утилизированы в первую очередь. На промплощадке действуют 16 предприятий, три из которых выполняют гособорон заказ. Их мы оставим на этой территории. Остальные будем переносить, затраты собственникам компенсируем. Мероприятия по рекультивации будут проходит в рамках национального проекта «Экология»», - отметил глава региона.
 
В ходе заседания был утвержден состав единого штаба, а также рассмотрены предложения Госкопорации «Росатом» и ФГУП «Федеральный экологический оператор» о первоочередных мероприятиях по ликвидации накопленного экологического вреда. «По результатам обследования, которое мы провели совместно с Минобороны России, МЧС России и Росприроднадзором, было выявлено порядка 16 кв. км зараженной опасными химическими веществами территории. Накоплено более 2 млн тонн промышленных отходов. Нами был составлен перечень первоочередных мероприятий по ликвидации наиболее опасных объектов, которые будут реализованы в 2020-2021 гг. Речь идет о ликвидации цеха ртутного электролиза - основного источника загрязнения территории, приведении в безопасное состояние емкостей, содержащих отходы I и II классов, консервации скважин рассолопромысла, локализации подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от река Ангара.
 
Параллельно с этим будет разрабатываться комплексный проект по рекультивации промышленной площадки «Усольехимпрома» и близлежащих территорий, подвергшихся загрязнению. Мы подходим к решению возложенной на нас задачи комплексно – проект позволит не только ликвидировать накопленный экологический вред в г. Усолье-Сибирское, но и даст стимул социально-экономическому развитию региона. Считаем, что реализовывать проект необходимо в рамках открытого диалога. В ближайшее время в городе будет открыта общественная приемная, где любой желающий сможет получить информацию по проекту», - отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Государственной корпорации «Росатом» Андрей Лебедев.
 
Для справки:
 
30 июля 2020 года президент России Владимир Путин поставил задачу разработать и реализовать план мероприятий по обезвреживанию и ликвидации всех накопленных отходов, очистке загрязнённых территорий в Усолье Сибирском. Необходимо разработать комплекс мер, обеспечивающих долгосрочное социально-экономическое развитие города. Во исполнение поручения была образована межведомственная рабочая группа. Важнейшей задачей рабочей группы является формирование и последующая реализация плана мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда на территории г. Усолье-Сибирское. Итоговый доклад будет представлен главе государства до 1 ноября 2020 года.
 
Усольское производственное объединение «Химпром» было построено в 1936 году рядом с месторождением каменной соли, которое обеспечивало химическое производство сырьем. «Химпром» являлось градообразующим предприятием и одним из лидеров химической индустрии в стране. Однако уже в советские годы очистные сооружения не справлялись с очисткой промышленных стоков. В 1990-е и 2000-е ситуация ухудшилась, отходы производства начали затаривать в различные емкости и размещать их по периметру предприятия.


Все новости за сегодня (12)
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика