![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС упала на дно бассейна выдержки активная часть топливной сборки
07:26, 22 Июня 20
Атомная Литва На Игналинской АЭС упала на дно бассейна выдержки активная часть топливной сборки ![]() Информация о событии передана в VATESI (Государственная инспекция по безопасности ядерной энергии Литвы).
Во время текущих запланированных работ по обращению с отработавшим ядерным топливом на Игналинской атомной электростанции в зале бассейна выдержки 2-ого энергоблока в процессе подготовки топливной сборки к размещению в контейнер для хранения оператор заметил значительно меньший вес сборки отработавшего ядерного топлива.
После приостановки работы, с помощью переносного подводного светильника было выявлено, что активная часть топливной сборки, отсоединенная от подвески, лежит на дне бассейна выдержки.
Во время этого события уровень облучения работников и загрязнения помещений радионуклидами не превышал установленных допустимых норм, поверхность дна бассейна не была повреждена, радионуклиды не попали в окружающую среду, это событие не повлияло на ядерную безопасность, работа продолжается в нормальном режиме. Согласно Международной шкале ядерных и радиологических событий (INES) это событие было оценено как 0 / ниже шкалы.
ИАЭС выполняет анализ события, чтобы определить меры, реализация которых предотвратит подобные происшествия в будущем.
Материал подготовил к публикации Владимир Алексеев
©Energyland.info
Все новости за сегодня (1)
|
Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний». |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|