Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС упала на дно бассейна выдержки активная часть топливной сборки

Новости


07:26, 22 Июня 20
Атомная Литва
На Игналинской АЭС упала на дно бассейна выдержки активная часть топливной сборки

На Игналинской АЭС упала на дно бассейна выдержки активная часть топливной сборки Информация о событии передана в VATESI (Государственная инспекция по безопасности ядерной энергии Литвы).

Во время текущих запланированных работ по обращению с отработавшим ядерным топливом на Игналинской атомной электростанции в зале бассейна выдержки 2-ого энергоблока в процессе подготовки топливной сборки к размещению в контейнер для хранения оператор заметил значительно меньший вес сборки отработавшего ядерного топлива.
 
После приостановки работы, с помощью переносного подводного светильника было выявлено, что активная часть топливной сборки, отсоединенная от подвески, лежит на дне бассейна выдержки.
 
Во время этого события уровень облучения работников и загрязнения помещений радионуклидами не превышал установленных допустимых норм, поверхность дна бассейна не была повреждена, радионуклиды не попали в окружающую среду, это событие не повлияло на ядерную безопасность, работа продолжается в нормальном режиме. Согласно Международной шкале ядерных и радиологических событий (INES) это событие было оценено как 0 / ниже шкалы.
 
ИАЭС выполняет анализ события, чтобы определить меры, реализация которых предотвратит подобные происшествия в будущем.
 
Материал подготовил к публикации Владимир Алексеев
©Energyland.info
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика