Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом озвучил основные направления потенциального применения квантового компьютера

Новости


10:04, 9 Июня 20
Атомная Россия
Росатом озвучил основные направления потенциального применения квантового компьютера

Росатом озвучил основные направления потенциального применения квантового компьютера Проект по созданию отечественного квантового компьютера реализуется в рамках соглашения о намерениях между правительством Российской Федерации и госкорпорацией «Росатом» о развитии высокотехнологичной области «Квантовые вычисления». Проект рассчитан на срок до 2024 года.

Врамках серии мероприятий «Квант будущего», организованной госкорпорацией «Росатом», Российским квантовым центром и фондом «Росконгресс», состоялась онлайн-встреча «Квантовые вычисления: ответы на глобальные вызовы».
 
Открывая дискуссию, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева сформулировала, почему Росатом взялся за реализацию масштабного проекта по созданию отечественного квантового компьютера. «Росатом развивает квантовые вычисления в интересах самой атомной промышленности, в интересах новых бизнесов госкорпорации и всей российской экономики. Квантовый компьютер нужен миру, Российской Федерации и самому Росатому. И мы уверены, что способны внести существенный вклад в общую задачу построения квантового компьютера. Мы, как системообразующая национальная компания, получаем мультипликативный эффект в зависимости от того, насколько развит рынок страны в целом», - сказала она.
 
«Квант будущего» – это серия дискуссий, в которых мировые лидеры квантовой гонки рассуждают о грядущей трансформации нашей повседневной жизни под влиянием квантовых технологий: от упрощения логистических процессов и появления новых прочных и легких материалов до революции в здравоохранении и увеличения продолжительности жизни. Спикерами первой онлайн-дискуссии стали также ведущий консультант по квантовым технологиям Google Борис Альтшулер, профессор Raman Research Institute (Индия) Урбаси Синха, профессор философии и науки (Латеранский Университет, Италия) Джанфранко Басти, а также директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Модератором выступил Руслан Юнусов, руководитель проекта госкорпорации «Росатом» по созданию квантового компьютера в России.
 
В своем выступлении Екатерина Солнцева также отметила, что атомная отрасль является наукоемкой и тесно связана с большим количеством высокопроизводительных вычислений, которые позволяют создавать новые материалы, проводить расчеты химических реакций и физических процессов, оптимизировать конструкторские разработки. И для того, чтобы оставаться конкурентоспособным в своей основной области, Росатому необходимо иметь максимально эффективные инструменты (в том числе и квантовый компьютер). «Существенная часть наших технологических компетенций в атомной области дает возможность применять их для других направлений. И наоборот: если те или иные технологические зоны являются очень важными для нашего основного бизнеса, нам необходимо приобретать эти компетенции», - подчеркнула она.
 
Директор по цифровизации госкорпорации «Росатом» также привела конкретные примеры возможного применения квантового компьютера в новых бизнесах Росатома уже в ближайшем будущем. По ее словам, Росатом уже начал предметную проработку возможных пилотных расчетов, которые будут носить прикладной характер, максимально приближенный к реальным потребностям.
 
Для справки:
 
Квантовые компьютеры – это новый класс вычислительных устройств, которые благодаря использованию квантовых эффектов способны решать задачи, недоступные самым мощным «классическим» суперкомпьютерам. В частности, это моделирование поведения сложных молекул для разработки новых лекарств и материалов, сложные логистические задачи, работа с большими данными, и многое другое.
 
Проект по созданию отечественного квантового компьютера объединит усилия ключевых организаций и команд в России, занимающихся разработками в области квантовых вычислений, а также потенциальных пользователей квантовых технологий. В Росатоме разработкой квантовых вычислителей занимается ВНИИА им. Н.Л. Духова. Над созданием квантового компьютера работают также ученые МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИТУ «МИСиС», НОЦ ФМН, ФИАН, Российского квантового центра и ряда академических институтов. При Росатоме создан экспертный совет, в который вошли ведущие российские исследователи и эксперты в этой области.
 
В Цифровом блоке Росатома организован проектный офис, который возглавил Руслан Юнусов, руководивший разработкой дорожной карты по квантовым технологиям в рамках Национальной программы «Цифровая экономика». В числе задач проектного офиса – меры по объединению усилий в разработке квантового программного обеспечения и квантовых алгоритмов, поддержка всех центров компетенции и развитие различных платформ создания кубитов – сверхпроводников, холодных атомов и ионов, фотонов. В рамках проекта также планируется формирование единого информационного пространства, организация поддержки участников в области работы с интеллектуальной собственностью, оказание помощи в организации научных конференций и образовательных программ, привлечение талантливых ученых (в том числе зарубежных), помощь во взаимодействии с органами власти, а также запуск новых стартапов. Для обеспечения сотрудничества с ведущими мировыми разработчиками в области квантовых вычислений планируется создание международного экспертного совета из ученых – мировых лидеров в области квантовых технологий. Важная задача проекта – получение поддержки со стороны индустрии: привлечение компаний, которые могут быть заинтересованы в конкурентных преимуществах квантовых платформ.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика