Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пожары в окрестностях Чернобыльской АЭС возобновились с новой силой

Новости


06:55, 20 Апреля 20
Атомная Украина
Пожары в окрестностях Чернобыльской АЭС возобновились с новой силой

Пожары в окрестностях Чернобыльской АЭС возобновились с новой силой Пожарная ситуация на загрязнённых территориях в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции радикально ухудшается, прошедшие дожди остановили огонь лишь на один день. Появились новые очаги возгорания.

По данным дистанционного мониторинга, площадь первого пожара вокруг ЧАЭС, начавшегося ещё 3 апреля, достигает сейчас 40 000 гектаров (это примерно половина площади Москвы в пределах МКАД). Ситуация вызывает серьёзные опасения ещё и потому, что в зоне отчуждения возникли новые пожары. Сейчас их как минимум три, сообщает Гринпис России. 
 
Кроме того, крупный пожар возник в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в Беларуси. Огонь идёт по самым крупным осушенным торфяникам, при этом уровень радиационного загрязнения этой территории достаточно высокий. 
 
Самые тяжёлые, катастрофические по состоянию на сегодняшний день, лесные пожары действуют вне зоны отчуждения, в Овручском и Народичском районах Житомирской области Украины. Ближайший из них находится в 10 километрах от зоны отчуждения.
 
Основываясь на космоснимках, эксперты российского Greenpeace полагают, что в основном именно эти пожары привели к существенному задымлению Киева и его окрестностей. 
 
В ближайшую неделю, по прогнозам, не ожидается осадков, которые были бы способны помочь пожарным. Ветер прогнозируется преимущественно в сторону Киева. Если направление ветра переменится, дым может дойти и до российских городов. 
 
По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. Однако эксперты Greenpeace по радиации отмечают, что в условиях смога любое дополнительное облучение при вдыхании воздуха с повышенным содержанием радионуклидов повышает риск онкологических и других заболеваний, что особенно опасно на фоне пандемии коронавируса. 
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика