Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов

Новости


09:50, 9 Января 20
Атомная Литва
Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов

Игналинская АЭС построит могильник для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов 31 декабря исполнилось десять лет с того момента, как Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) больше не производит электроэнергию, и ее основной деятельностью является вывод из эксплуатации двух реакторов типа РБМК и безопасное упорядочение радиоактивных отходов.

Сегодня численность персонала на ИАЭС составляет 1837 человек. Каждый день работники предприятия выполняют важную работу по выводу из эксплуатации. После закрытия электростанции возник ряд проблем и новшеств, и только благодаря интенсивным темпам проектной работы и отличной командной работе за десятилетие был достигнут значительный прогресс в основных проектах снятия с эксплуатации ИАЭС.
 
Ежегодно возрастает объем демонтажных работ. На сегодняшний день демонтировано более 1/3 всего оборудования (более 50 000 из 160 000 тонн), такое же количество нерадиоактивных отходов было переработано и вывезено, уже завершены демонтажные работы в турбинном зале первого блока, в турбинном зале второго блока демонтировано 92 проц. оборудования. На первом блоке завершается демонтаж разгрузочно-загрузочной машины.
 
Успешно реализуются работы основных проектов инфраструктуры, связанных с главной задачей – демонтажом реакторов:
 
Проект временного хранилища отработавшего ядерного топлива (В1) был успешно завершен, и в настоящее время интенсивно осуществляется выгрузка топлива с блоков и транспортировка его в хранилище, такой темп работы позволит окончательно завершить выгрузку топлива в середине 2022 года. На сегодняшний день в хранилище транспортировано 135 контейнеров с отработавшим ядерным топливом. В общей сложности к концу 2022 года в хранилище планируется разместить 190 контейнеров с топливом.
 
После успешного завершения испытаний с радиоактивными отходами в промышленную эксплуатацию будет введен еще один стратегически важный объект - комплекс по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов (B2/3/4).
 
Завершаются строительные работы могильника короткоживущих очень низкоактивных отходов (B19), в 2020 году планируется провести процедуры по завершению строительства и начать эксплуатацию могильника.
 
В начале 2020 года планируется объявить тендер, подписать контракт и начать строительство могильника для низко- и среднеактивных короткоживущих радиоактивных отходов (B25).
 
Ранее были построены и успешно эксплуатируются:
  • установка по измерению радиоактивности материалов в пределах далее неконтролируемых уровней (B10), необходимая для измерения отходов перед их транспортировкой;
  • буферное хранилище (B19-1) – это первая часть проекта B19, предназначенная для временного хранения отходов до их вывоза в могильник.
 
Ведется подготовка к выводу из эксплуатации двух самых мощных в мире реакторов РБМК. Это уникальные и технологически сложные работы, которые не осуществлялись ни в одной стране мира. В 2018 г. на ИАЭС был проведен цикл из 4 семинаров для обмена опытом в этой области. Семинары вызвали большой интерес со стороны иностранных компаний, что дало прекрасную возможность представить перспективы и будущие задачи проекта демонтажа реакторов Игналинской АЭС. Тендер на проектную документацию по демонтажу энергоблока № 1 и энергоблока № 2 реакторной зоны R3 запланирован на первый квартал 2020 года.
 
В 2019 году ИАЭС обновила окончательный план снятия с эксплуатации (ОПСЭ), который является основным документом, описывающим снятие с эксплуатации ядерного объекта. После анализа текущей ситуации и прогнозирования будущих объемов работ, окончательная дата вывода из эксплуатации по сравнению с версией ОПСЭ 2014 года осталась без изменений – 2038 год. Несмотря на переоценку объема демонтируемого оборудования, его общий объем по сравнению с 2014 годом, согласно информации имеющейся в распоряжении ОПСЭ, увеличился приблизительно на 30 процентов; после пересчета оценок инфляции предполагаемая общая стоимость работ по выводу из эксплуатации снизилась почти на 60 млн. евро. Согласно новой версии ОПСЭ, общая стоимость вывода из эксплуатации (включая риски и инфляцию) составляет 3316 млн. евро.
 
ИАЭС постоянно внедряет меры по повышению эффективности деятельности и ищет новые возможности для снижения эксплуатационных расходов электростанции. Чтобы снизить стоимость электроэнергии и внести вклад в устойчивое развитие энергетики, проводится всесторонний анализ возможности снижения количества используемой энергии: переход от централизованного теплоснабжения на газовое отопление некоторых зданий; использование альтернативных источников.
 
В целях повышения эффективности деятельности предприятия и поиска эффективных решений в области проектов снятия с эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами ИАЭС тесно сотрудничает с зарубежными странами и Международным агентством по атомной энергии, организует и участвует в семинарах по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами.
 
В будущем ИАЭС предстоит осуществление ответственных работ, в ходе которых предприятие столкнется с новыми задачами, и поддержка Европейской Комиссии имеет важное значение. Особенно цениться поддержка Европейского Парламента в переговорах о размере финансирования по закрытию ИАЭС после 2020 года. Для ИАЭС чрезвычайно важно иметь необходимое финансирование для запланированных основных работ - демонтаж зон реакторов, который не может быть остановлен после начала работ.
 
Основные цели и задачи ИАЭС в будущем остаются неизменными - успешная выгрузка отработавшего ядерного топлива из бассейнов выдержки ОЯТ и другие работы по выводу из эксплуатации, поиск новых путей повышения эффективности деятельности предприятия, продолжение демонтажа оборудования и безопасное упорядочение радиоактивных отходов. ИАЭС ожидает период ответственной работы, поскольку Литва - первая страна в мире, которая после выгрузки топлива готовится к демонтажу реактора типа РБМК, его оборудования и связанных систем. Целью ИАЭС является не только своевременное, безопасное и эффективное осуществление вывода из эксплуатации, но также получение опыта, позволяющего предприятию конкурировать на международном уровне и участвовать в международных проектах по выводу из эксплуатации.
 
Работы по снятию с эксплуатации ИАЭС в значительной степени (86%) финансируются ЕС.
 
Подготовила Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (54)
17:25, 26 Апреля 24

«Россети Северный Кавказ» готовят энергообъекты СКФО к пожароопасному периоду

дальше..
13:29, 26 Апреля 24

В Распадской угольной компании проходит Неделя безопасности

дальше..
13:24, 26 Апреля 24

Загорская ГАЭС завершила пропуск весеннего половодья

дальше..
13:22, 26 Апреля 24

Калининская АЭС выведет энергоблок №3 в плановый капремонт с модернизацией оборудования

дальше..
13:09, 26 Апреля 24

Рыбинская ГЭС внедрила дистанционное управление распределительными устройствами

дальше..
13:07, 26 Апреля 24

Базовая кафедра «Газпром нефти» в ОмГТУ запускает программы обучения по двум специальностям одновременно

дальше..
13:04, 26 Апреля 24

Волжская ГЭС поддержала патриотическую акцию «Память на высоте»

дальше..
13:02, 26 Апреля 24

Бурейская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
12:54, 26 Апреля 24

В НИЯУ МИФИ прошел День карьеры «Росатома»

дальше..
12:42, 26 Апреля 24

«КазТрансОйл» увеличил на 10% объем транспортировки нефти в I квартале 2024 года

дальше..
12:39, 26 Апреля 24

СХК обновил парк техники для вывода из эксплуатации объектов комбината

дальше..
12:36, 26 Апреля 24

Атырауский НПЗ построил порядка 9 км противопаводковых дамб

дальше..
12:33, 26 Апреля 24

Профильный класс СИБУРа — первый шаг в инженерной карьере

дальше..
12:26, 26 Апреля 24

В ХМАО-Югре отремонтирована высоковольтная ЛЭП Картопья – Атымья»

дальше..
12:21, 26 Апреля 24

В Петербурге снизилось количество разрушающих озоновый слой газов

дальше..
12:16, 26 Апреля 24

Жители и гости Санкт-Петербурга смогут посетить ледоколы «Росморпорта» в рамках празднования Дня города

дальше..
12:11, 26 Апреля 24

Работники «Курскатомэнергоремонта» вступили в Национальный регистр доноров костного мозга

дальше..
12:06, 26 Апреля 24

Специалисты АЭХК и ТПУ рассказали ангарским школьникам о востребованных и высокооплачиваемых профессиях

дальше..
12:02, 26 Апреля 24

РЭА Минэнерго России опубликовало расширенную версию сценариев развития мировой энергетики до 2050 года

дальше..
12:00, 26 Апреля 24

Более 1000 школьников и студентов Димитровграда стали участниками просветительских встреч с ветеранами-чернобыльцами

дальше..
11:52, 26 Апреля 24

Вопросы радиационного воздействия на полимеры рассмотрели на площадке Инфоцентра в АААЭ

дальше..
11:43, 26 Апреля 24

В России построят 6 экопромышленных парков до конца 2024 года

дальше..
11:30, 26 Апреля 24

Приморский порт «Суходол» удвоит грузооборот

дальше..
11:27, 26 Апреля 24

Резидент ТОР впервые в Якутии обеспечил прямое сообщение между железнодорожным и водным транспортом для северного завоза

дальше..
11:22, 26 Апреля 24

Аварийность теплосетей «Волгаэнерго» в Нижнем Новгороде за отопительный период снизилась на 25%

дальше..
11:20, 26 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» установила новую трансформаторную подстанцию на ЛПДС «Журавлинская»

дальше..
10:50, 26 Апреля 24

В Казахстане будет построена первая в стране гидроаккумулирующая электростанция

дальше..
09:49, 26 Апреля 24

«Россети» признаны лучшей компанией по эффективности системы внутреннего контроля

дальше..
09:46, 26 Апреля 24

Зарубежные партнеры Казатомпрома выделили 1,3 миллиарда тенге пострадавшим от паводков регионам Казахстана

дальше..
09:43, 26 Апреля 24

«Газпром трансгаз Волгоград» приводит в порядок памятники героям Великой Отечественной войны

дальше..
09:26, 26 Апреля 24

РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

дальше..
09:06, 26 Апреля 24

Контакт-центр «НОВАТЭК-Челябинск» принял двухмиллионный звонок

дальше..
08:58, 26 Апреля 24

Нижнетагильский металлургический комбинат закупил 10 новых токарных станков

дальше..
08:51, 26 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей XVI Всероссийского конкурса «Корпоративный календарь - 2024»

дальше..
08:29, 26 Апреля 24

ТЭК перейдет на доверенные программно-аппаратные комплексы к 2030 году

дальше..
08:21, 26 Апреля 24

Йемен намерен построить новые ТЭС

дальше..
08:19, 26 Апреля 24

АтомЭнергоСбыт стал лауреатом международной премии СХ World Awards-2024

дальше..
08:16, 26 Апреля 24

Россия выступает за справедливый энергопереход с учётом национальных интересов стран

дальше..
08:11, 26 Апреля 24

В системе низкоуглеродной сертификации в России зарегистрированы 117 объектов генерации общей мощностью почти 3 ГВт

дальше..
08:09, 26 Апреля 24

Задолженность российских потребителей за газ продолжает снижаться

дальше..
08:07, 26 Апреля 24

На конкурс проектов «Энергетика лидеров 5.0» поступило порядка 800 заявок

дальше..
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика