Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Борьбу против ввоза урановых «хвостов» поддержали более 15 движений и организаций

Новости


11:03, 11 Ноября 19
Атомная Россия
Борьбу против ввоза урановых «хвостов» поддержали более 15 движений и организаций

Борьбу против ввоза урановых «хвостов» поддержали более 15 движений и организаций Представители российских движений и организаций опубликовали совместное заявление против ввоза отвального гексафторида урана (урановых «хвостов») в Россию из Германии.

Под заявлением подписались
Общероссийская общественная организация «Социально-экологический союз», Виталий Серветник
«Экозащита!», Владимир Сливяк
Российское отделение Greenpeace, Рашид Алимов
Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор», Татьяна Нагорская
Экологический центр «Дронт» (Нижегородская область), Асхат Каюмов
ОО «Бурятское Региональное Отделение по Байкалу», Владимир Белоголовов
Бюро региональных общественно-экологических кампаний — БРОК (Владивосток), Анатолий Лебедев
Антиядерное общество Татарстана, Альберт Гарапов
Движение «За природу» (Челябинская область), Андрей Талевлин
Общественный Совет Южного берега Финского залива, международная сеть НКО
«Декомиссия» (Сосновый Бор, Санкт-Петербург), Олег Бодров
«Экозащита!» (Екатеринбург), Ольга Подосёнова
Комитет «Гражданское содействие», Светлана Ганнушкина
Региональное экологическое движение «42» (Архангельск), Анастасия Кочнева
Вологодское областное правозащитное общественное движение «Вместе: Свобода, Собственность, Ответственность», Доможиров Е.В.
ОО «Центр спутникового мониторинга и гражданского контроля», Ольга Чупаченко
РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Хабаровского края», Любовь Одзял
Дружина Охраны Природы г. Дзержинска, Александр Есипёнок
Международный социально-экологический союз, Святослав Забелин
«ЯблоковФонд», Дильбар Кладо
Друзья сибирских лесов (Красноярск), Андрей Лалетин
 
Текст заявления
 
Мы выражаем недоумение и возмущение в связи с возобновлением приёма Россией отвального гексафторида урана (ОГФУ), произведённого в Германии.
 
Считаем верной позицию, высказанную экологическими организациями — участниками конференции «Зелёное движение России и экологические вызовы» (пос. Дубровский, Московская область, 21-22 марта 2009 г.): «необходимо немедленно прекратить ввоз зарубежного отвального гексафторида урана и установить мораторий на подписание новых контрактов по таким операциям».
 
На сегодня нет детальной информации о содержании контрактов между Urenco и Tradewill Ltd (дочерняя компания АО «Техснабэкспорт»), но, исходя из общей картины, мы видим, что цель контрактов — не столько предоставление услуги по дообогащению, сколько перемещение большей части ОГФУ из Западной Европы на долговременное хранение и окончательное захоронение на территории России. Также, как по контрактам, закончившим действовать десять лет назад.
 
«Росатом» признаёт, что на сегодняшний момент и в долгосрочной перспективе ОГФУ использоваться не будет, только храниться. Очевидно, что платить придётся за это нынешним и будущим поколениям россиян. Учитывая, что до 90 % ввезённой массы ОГФУ останется в России, речь идёт о ввозе фактически радиоактивных отходов. Как говорил Алексей Владимирович Яблоков: «Мы же видим весь процесс, мы против этого процесса… Россия становится всё более и более насыщена радиоактивными отходами. И это нам не нравится, это неприемлемо, это политически неприемлемо, если уж на то пошло, не только экологически, но и политически».
 
За десять лет многое изменилось. Экологическое движение всё это время испытывало серьёзное давление. Ряд организаций закрылись или оставили активную деятельность. Нет с нами больше Алексея Владимировича Яблокова, посвятившего последние 30 лет своей жизни во благо экологической чистоты России. Но мы будем и дальше отстаивать позиции, принципиальные для движения.
 
Считаем важным продолжать кампанию, начатую в 2000-х годах организацией «Экозащита!» и широко поддержанную другими НКО. В 2014 организация была объявлена иностранным агентом, а следом и ещё 30 экологических НКО, 22 из которых были закрыты или вынуждены закрыться, не согласные с таким определением.
В ситуации, когда очередная транспортировка ОГФУ в Россию происходит прямо сейчас, важны совместные действия.
 
Поддерживаем усилия «Экозащиты» и германских активистов по противодействию циничному и аморальному бизнесу. Считаем ввоз в Россию ОГФУ незаконным и поддерживаем обращение в Генеральную прокуратуру и сбор подписей по данной проблеме, ведущиеся российским отделением Greenpeace.
 
Мы требуем от Правительства России и госкорпорации «Росатом»
  • Немедленно прекратить ввоз в Россию ОГФУ и принять меры по недопущению такого ввоза в дальнейшем.
  • Раскрыть информацию о сделке между западноевропейской компанией Urenco и Tradewill Ltd (дочерней компанией ОАО «Техснабэкспорт»).
  • Информировать общественность обо всех сделках, предусматривающих перемещение из страны или в страну радиоактивных веществ и ядерных материалов.
  • Обязать «Росатом» представить общественности данные, каким образом планируется хранить ОГФУ в России в ближайшие столетия, и расчётную стоимость такого хранения.
  • Призываем организации и граждан в регионах следования и назначения ОГФУ запрашивать у региональных отделений МЧС, а также муниципальных и региональных властей планы действий для населения в случае аварийных ситуаций.


Все новости за сегодня (33)
08:38, 22 Декабря 25

В Музее Победы на Поклонной горе состоялась премьера документального фильма «Быть светом»

дальше..
08:32, 22 Декабря 25

В Казахстане запущена первая платформа-агрегатор для нетто-потребителей «зеленой» электроэнергии

дальше..
08:18, 22 Декабря 25

Самолет Су-57 впервые поднялся в небо с перспективным двигателем пятого поколения «изделие 177»

дальше..
08:13, 22 Декабря 25

«Россети Северо-Запад» восстановили работу 195 ЛЭП в Архангельской области после сильных снегопадов

дальше..
07:58, 22 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к сетевому газоснабжению ФАП в селе Крутец

дальше..
07:56, 22 Декабря 25

В Хабаровске открылись тематические выставки к 20-летию ДГК

дальше..
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика