Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Иране закладывают фундамент второго энергоблока АЭС Бушер

Новости


05:02, 11 Ноября 19
Атомная Иран
В Иране закладывают фундамент второго энергоблока АЭС Бушер

В Иране закладывают фундамент второго энергоблока АЭС Бушер Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи объявил в воскресенье, что Иран будет производить до 3000 мегаватт ядерной электроэнергии к 2027 году, что позволит предотвратить выброс 21 миллиона тонн загрязняющих газов.

Выступая в ходе церемонии закладки бетонного фундамента второго энергоблока АЭС "Бушер", глава AEOI добавил, что Бушерская АЭС поможет стране сэкономить $660 млн в год.
 
Говоря о том, что каждая атомная электростанция может работать около 60 лет и более, Салехи добавил, что каждая станция стоит $5 млрд и может вернуть свои первоначальные затраты на строительство через шесть лет после ввода в эксплуатацию.
 
Иранский чиновник также сообщил, что Бушерская АЭС может обеспечить местных жителей от 200 000 до 400 000 кубометров питьевой воды в будущем.
 
Бетонирование фундаментов второго энергоблока АЭС "Бушер" стартовало в воскресенье в присутствии Салхи, ряда иранских чиновников и президента группы компаний ASE, экспортера энергетического оборудования и услуг Российской Федерации "Атомстройэкспорт" Александра Локшина.
 
Али Акбар Салехи подчеркнул, что Иран будет продолжать активно осуществлять свои планы добычи урана, и что в соответствии с СВПД страна не отказалась от своих прав, а лишь согласилась на временные и количественные ограничения, сообщает Mehr News Agency.
 
Как сообщалось ранее, второй блок АЭС "Бушер" планируется ввести в эксплуатацию через 6 лет, а третий блок будет достроен через 8 лет.
 
2-й и 3-й энергоблоки Бушерской АЭС увеличат долю ядерной энергетики в электроснабжении Ирана до объемов, значительно превышающих нынешние 2,7 процента.
 
В ноябре 2014 года компания по производству и развитию атомной энергии Ирана (АЭС) и российский Атомстройэкспорт подписали два контракта на работы по частям 2-го и 3-го энергоблоков.
 
На строительство этих двух объектов было выделено в общей сложности 10 млрд долл. США.
 
Мощность второй очереди, как ожидается, составит более 1000 мегаватт (МВт). Общая мощность двух блоков ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор) составит 2100 мегаватт.


Все новости за сегодня (29)
09:01, 3 Марта 26

На Запорожской АЭС состоялась встреча с семьями участников СВО

дальше..
08:56, 3 Марта 26

«Кубаньэнерго» в 2025 году установило на ЛЭП более 2500 птицезащитных устройств

дальше..
08:53, 3 Марта 26

Правительство Ямала и «НОВАТЭК» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
08:50, 3 Марта 26

Персонал Богучанской ГЭС готовится к пожароопасному сезону

дальше..
08:48, 3 Марта 26

Автопарк «Оренбургэнерго» пополнился электротехнической лабораторией для обслуживания кабельных ЛЭП Оренбурга

дальше..
08:45, 3 Марта 26

ВНИИАЭС возобновил практику технических туров для студентов профильных специальностей

дальше..
08:24, 3 Марта 26

Кольская АЭС подтвердила статус «Цифровое ПСР-предприятие»

дальше..
08:21, 3 Марта 26

Платежи населения за электроэнергию в Чеченской Республике в 2025 году достигли 100%

дальше..
08:19, 3 Марта 26

К 2030 году в России будет открыто не менее 500 энергоклассов

дальше..
08:18, 3 Марта 26

В Десногорске при поддержке атомщиков до конца 2026 года реализуют 9 социально значимых инициатив

дальше..
08:15, 3 Марта 26

688 ветеранов СВО трудоустроились на предприятия ТЭК в 2025 году благодаря ярмаркам вакансий

дальше..
08:14, 3 Марта 26

В Минэнерго обсудили развитие розничных рынков электроэнергии

дальше..
08:13, 3 Марта 26

«Ставропольэнерго» выявило почти 67 тысяч фактов незаконного размещения оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:05, 3 Марта 26

Кольская АЭС представила на заседании правительства Мурманской области доклад о мерах поддержки сотрудников и их семей

дальше..
07:55, 3 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
07:52, 3 Марта 26

«Кингисеппские электрические сети» заменили силовые трансформаторы на подстанции в Сланцевском районе

дальше..
07:41, 3 Марта 26

Саратовская ГЭС готовится к безаварийному пропуску весеннего половодья

дальше..
05:17, 3 Марта 26

«Роснефть» за 15 лет организовала 64 экспедиции для исследования Арктики

дальше..
05:12, 3 Марта 26

Прогресс по строительству этиленопровода СИБУРа в Татарстане превысил 50%

дальше..
05:07, 3 Марта 26

«Кузбассразрезуголь» заключил новый коллективный договор

дальше..
05:04, 3 Марта 26

В РЭА Минэнерго России представили концепцию создания единой цифровой платформы газификации

дальше..
04:57, 3 Марта 26

Резидент ТОР «Хабаровск» готов нарастить производственные мощности с поддержкой государства

дальше..
04:55, 3 Марта 26

Свыше 1,5 млн договоров на догазификацию исполнено в регионах РФ

дальше..
04:51, 3 Марта 26

На стройплощадке Южно-Якутской ТЭС завершена сборка газовых турбин

дальше..
04:47, 3 Марта 26

«Газпром» обновил февральский рекорд поставок газа российским потребителям

дальше..
04:46, 3 Марта 26

200 обнинских школьников посетили открытый профориентационный урок в Технической академии «Росатома»

дальше..
04:43, 3 Марта 26

«Россети Новосибирск» направят на ремонт электросетей в 2026 году более 2,2 млрд рублей

дальше..
04:39, 3 Марта 26

«Росатом» приглашает молодых лидеров стать частью международного молодежного консультационного совета Impact Team 2050

дальше..
04:36, 3 Марта 26

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 30%

дальше..
 

Поздравляем!
Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности Кольская ВЭС три года назад вышла на 100% установленной мощности

Самый мощный ветропарк в мире за Полярным кругом отметил трехлетний юбилей. 1 марта 2023 года Кольская ВЭС ПАО «ЭЛ5-Энерго» вышла на 100% установленной мощности.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика