Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС планирует приступить к демонтажу первого реактора в 2027 году

Новости


08:42, 28 Января 19
Атомная Литва
Игналинская АЭС планирует приступить к демонтажу первого реактора в 2027 году

Игналинская АЭС планирует приступить к демонтажу первого реактора в 2027 году Игналинская атомная электростанция приближается к важнейшему этапу снятия с эксплуатации – началу работ по демонтажу двух мощнейших в мире реакторов РБМК.

Игналинская АЭС начала процесс выгрузки отработанного ядерного топлива раньше срока, предусмотренного в утвержденном в 2014 году окончательном плане снятия с эксплуатации. Высокий темп работ сохраняется, и в настоящее время в промежуточном хранилище отработанного ядерного топлива уже размещено 90 контейнеров с отработанным ядерным топливом, всего в 2019 году в хранилище планируется разместить 40 контейнеров. Работы по вывозу отработанного ядерного топлива с блоков будут окончательно завершены в 2022 году.

«Работы по выгрузке топлива ведутся в соответствии с графиком, и хотя в будущем нас ожидает много серьезных и сложных задач, мы уже сейчас рады своим достижениям, потому что выполняемые в настоящее время работы являются решающими, от осуществления которых зависят наши будущие шаги к успешному и безопасному завершению процесса снятия с эксплуатации ИАЭС», - сказал генеральный директор предприятия Аудрюс Каменас, оценив прогресс в осуществлении работ.

Планируется, что до конца 2022 года в хранилище будет размещено 190 контейнеров с отработанным ядерным топливом. Работы по демонтажу первого реактора планируется начать в 2027 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика