Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Германии залили первый бетон в основание ускорителя Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов

Новости


06:54, 9 Августа 18
Атомная Германия
В Германии залили первый бетон в основание ускорителя Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов

В Германии залили первый бетон в основание ускорителя Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов В Дармштадте (Германия) залили первый бетон в основание тоннеля Большого кольцевого ускорителя SIS 100, который станет ключевым компонентом будущей ускорительной установки Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов (FAIR). Участником проекта является Российская Федерация.

«Год назад начались строительные работы на площадке FAIR, и вот мы уже наблюдаем знаковое событие – заливку первого бетона в основание одного из важнейших мировых установок класса «мегасайенс». С проектом FAIR научный мир связывает надежды на получение новых, ключевых знаний об устройстве и развитии Вселенной. Потенциал FAIR трудно переоценить, тем более, что работать там будет более трех тысяч учёных со всего мира, в том числе и российские специалисты», - сказал в этой связи специальный представитель Росатома по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

Для справки:

Направления исследований Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов FAIR будут включать в себя такие фундаментальные вопросы строения материи, как кварк-глюонная плазма, релятивистская ядерная физика, а также прикладные исследования в области атомной физики, физики плазмы, материаловедения и медицины. Для реализации проекта создан Международный центр исследований с ионами и антипротонами. Россия является полноправным участником проекта FAIR.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика