Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Белоярской АЭС возобновил работу энергоблок №4 с реактором БН-800

Новости


12:58, 12 Марта 18
Атомная Россия Уральский ФО
На Белоярской АЭС возобновил работу энергоблок №4 с реактором БН-800

На Белоярской АЭС возобновил работу энергоблок №4 с реактором БН-800 В настоящий момент энергоблок №4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС находится в сети, набор мощности происходит в соответствии с графиком.

Энергоблок возобновил работу 11 марта 2018 г. по завершении плановой перегрузки топлива, технического обслуживания и профилактического ремонта оборудования.

В ходе этих мероприятий был выполнен большой объём работ в рамках освоения опыта эксплуатации инновационных устройств и систем, применяемых на уникальном энергоблоке.

По состоянию на 12 марта 2018 г. 12:25 (мск) мощность энергоблока составляет 664 МВт. На номинальный уровень мощности энергоблок планируется вывести завтра, 13 марта 2018 года.

На энергоблоке № 3 с реактором БН-600 продолжаются плановые работы по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования.

Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса.

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика