Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском

Новости


13:43, 21 Ноября 17
Атомная Россия Уральский ФО
Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском

Росгидромет зафиксировал выброс радиации под Челябинском С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные на Южном Урале. Затем радиоактивное облако добралось до Европы, и только там забили тревогу.

Росгидромет опубликовал справку "Об аварийном, экстремально высоком и высоком загрязнении окружающей среды на территории Российской Федерации в период с 6 по 13 октября 2017 года".

В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). Концентрация Ru-106 на указанных пробах аэрозолей составила – n*10-2 Бк/м³.

26-27 сентября продукты распада Ru-106 зафиксированы в Республике Татарстан.

27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

29 сентября по 3 октября Ru-106 зафиксировали все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-3 Бк/м³.

2-6 октября Ru-106 обнаружен в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге. Концентрация Ru-106 в Европе – n*10-4 Бк/м³.

Метеорологическая обстановка на Южном Урале и центральной части Европейской территории России в период с 25 сентября по 6 октября определялась обширным антициклоном с центром в районе Белого моря, который практически смыкался с антициклоном в центральной части Западной Сибири. В результате этого в южной части Западной Сибири, на Южном Урале, в Прикаспийской низменности и Предкавказье возникли условия для активного восточного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала и южной Сибири в район Средиземноморья и затем - на север Европы.

Напомним, что под Челябинском расположено ПО «Маяк», принадлежащее «Росатому». Гринпис России готовит обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о загрязнении окружающей среды.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере в ряде европейских стран. Немецкое ведомство по радиационной защите сделало вывод, что с высокой вероятностью источник выброса находится на Южном Урале. Эту позицию разделяют и французские специалисты.

Госкорпорация «Росатом» назвала эти утверждения несостоятельными. Она заявила, что по данным Росгидромета в пробах аэрозолей с 25 сентября по 7 октября на территории России рутений-106 не обнаружен нигде, кроме единственного пункта измерения в Санкт-Петербурге. Однако данные, опубликованные Росгидрометом (о публикации данных ведомство сообщило в ответе на запрос Гринпис России), показывают, что это не так.

В отчёте Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружены в населённых пунктах вблизи комбината «Маяк» (предприятия, где ведётся переработка отработавшего ядерного топлива).

Рутений-106 — это техногенный радионуклид, который в нормальных условиях отсутствует в окружающей среде. Даже небольшие его концентрации в атмосфере свидетельствуют об аварийном выбросе.

Росгидромет также признал, что в конце сентября и начале октября возникли условия для активного переноса воздушных масс и загрязняющих веществ с территории Южного Урала в район Средиземноморья и затем на север Европы. Ранее эксперты утверждали, что такое движение воздушных масс невозможно.

При этом Росгидромет охарактеризовал «содержание Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре-октябре 2017 года» как «экстремально высокое загрязнение» и «высокое загрязнение», приведя данные в таблице в виде суммарной бета-активности.

Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее. По предположению французского института IRSN, могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешённый годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 — в 10 000 раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.


Все новости за сегодня (39)
13:25, 10 Декабря 25

Геологоразведка на Камчатке оценит потенциал геотермальных источников для энергетики

дальше..
13:13, 10 Декабря 25

В Норильске 
обследовано 120 км магистральных трубопроводов для создания цифровой модели системы теплоснабжения

дальше..
11:36, 10 Декабря 25

В 2025 году на реализацию программы социальной газификации в 55 регионах направлен миллиард рублей

дальше..
11:24, 10 Декабря 25

В Тюменской области энергетики обеспечили электроэнергией
 два объекта культуры

дальше..
10:54, 10 Декабря 25

Инвесторы из Китая планируют производить в Казахстане газ из угля

дальше..
10:51, 10 Декабря 25

ЕВРАЗ поддержал образовательный экологический проект в Качканаре

дальше..
10:42, 10 Декабря 25

«Пермэнерго» электрифицировало новый ФАП в Суксунском округе

дальше..
10:15, 10 Декабря 25

В Карагандинской области Казахстана построены вахтовые комплексы для газовиков

дальше..
10:12, 10 Декабря 25

Волгоградские энергетики пресекли самовольные подключения к электросетям в цыганском поселке

дальше..
09:33, 10 Декабря 25

Ростех в партнерстве с институтами развития поддержит технологические инициативы ветеранов СВО

дальше..
09:29, 10 Декабря 25

Томские ученые научились «настраивать» свойства керамики из магнитных микросфер

дальше..
08:37, 10 Декабря 25

Теплоснабжение в Ангарске после аварии на ТЭЦ-9 приблизилось к нормативным параметрам

дальше..
08:30, 10 Декабря 25

В больнице Волгодонска благодаря атомщикам появилась рентгенологическая операционная

дальше..
08:16, 10 Декабря 25

«Сахаэнерго» дарит детям веру в новогоднее чудо

дальше..
08:12, 10 Декабря 25

«Оренбургнефть» оснастила инвентарем спортзал для занятий самбо в Бузулуке

дальше..
08:10, 10 Декабря 25

В Совете Федерации обсудили разработанные Ростехнадзором законодательные инициативы

дальше..
07:40, 10 Декабря 25

Атомграды реализуют более 600 социальных проектов в год

дальше..
05:56, 10 Декабря 25

«Газпром газораспределение Йошкар-Ола» газифицировал дом для переселенцев из аварийного жилья

дальше..
05:53, 10 Декабря 25

Красноярская теплосеть пополнила автопарк новой техникой

дальше..
05:51, 10 Декабря 25

«Мособлэнерго» выдало объектам здравоохранения 4,46 МВт мощности

дальше..
05:38, 10 Декабря 25

МЭС Сибири внедрили цифровую информационную систему на подстанции 220 кВ «Селендума» в Бурятии

дальше..
05:16, 10 Декабря 25

«КТК-К» и Каменогорский арматурный завод договорились о сотрудничестве

дальше..
04:55, 10 Декабря 25

Системный оператор интегрировал в энергосистему Северские СЭС мощностью 44,1 МВт

дальше..
04:52, 10 Декабря 25

В Карелии газифицирована прибрежная территория в селе Кончезеро

дальше..
04:43, 10 Декабря 25

ДРСК потребовала убрать из охранной зоны ЛЭП в городе Зея контейнерную площадку для мусора

дальше..
04:38, 10 Декабря 25

«Крымэнерго» подключило к электросетям сельский Дом культуры в Перово

дальше..
04:32, 10 Декабря 25

Электропотребление в Адыгее к 2031 году увеличится на 11%

дальше..
04:19, 10 Декабря 25

На Ставрополье зажжен Вечный огонь на мемориале в селе Эдиссия

дальше..
04:09, 10 Декабря 25

На морском терминале КТК под Новороссийском заменят шланги на выносном причальном устройстве

дальше..
03:56, 10 Декабря 25

В Новгородской области подключено по программе догазификации 10-тысячное домовладение

дальше..
03:53, 10 Декабря 25

Алтайские станции СГК сохраняют выработку тепла на уровне прошлого года

дальше..
03:50, 10 Декабря 25

Школа в Дзержинском районе Новосибирска получит 290 кВт дополнительной мощности

дальше..
03:23, 10 Декабря 25

Углеродный след российских АЭС в 20 раз ниже ниже границы подтверждения низкоуглеродного статуса источника электроэнергии

дальше..
03:21, 10 Декабря 25

В Краснодарском крае созданы условия для газификации станицы Надежной

дальше..
03:20, 10 Декабря 25

На территории Дальнего Востока и Арктики в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса

дальше..
02:46, 10 Декабря 25

Назаровская ГРЭС оснащает трубы системой мониторинга выбросов

дальше..
02:43, 10 Декабря 25

«Транснефть — Дружба» подключила реконструированный участок подводного перехода нефтепровода Куйбышев – Унеча-2

дальше..
02:40, 10 Декабря 25

Новосибирская область и Татарстан получат льготные займы на модернизацию ЖКХ

дальше..
02:34, 10 Декабря 25

В Свердловской области построены газопроводы в поселке Прохладный

дальше..
 

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика