Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый контейнер с ОЯТ помещен в промежуточное хранилище Игналинской АЭС

Новости


17:50, 19 Октября 16
Атомная Литва
Первый контейнер с ОЯТ помещен в промежуточное хранилище Игналинской АЭС

Первый контейнер с ОЯТ помещен в промежуточное хранилище Игналинской АЭС На Игналинской атомной электростанции начался заключительный этап проекта В1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, ПХОЯТ) – вывоз ОЯТ с блоков в хранилище.

В новом промежуточном хранилище отработанного ядерного топлива был поставлен первый контейнер с ОЯТ.

Все действия проводятся в рамках горячих испытаний проекта В1 – после получения лицензии VATESI на эксплуатацию ИАЭС начала горячие испытания ПХОЯТ, в ходе которых будет загружено и перевезено в хранилище 10 новых контейнеров типа CONSTOR®RBMK1500/M2.

«Сегодня мы впервые продемонстрировали использование новых контейнеров, предназначенных для безопасной выгрузки ОЯТ с блоков ИАЭС и для безопасного хранения на ПХОЯТ. Это исторический этап в осуществлении проекта В1, который означает, что начинается выгрузка и вывоз ОЯТ с блоков, и до завершения проекта остаются последние шаги», - сказал генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс гостям, собравшимся на площадке В1 и наблюдавшим за процессом транспортировки первого контейнера в хранилище.

В мероприятии приняли участие представители Европейской Комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Министерства энергетки, самоуправления Висагинаса, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики, Агентства по упорядочению и хранению радиоактивных отходов, Центрального агентства по управлению проектами, GNS, Nukem Technologies, ИАЭС и журналисты литовских СМИ.

В октябре 2017 г. планируется получение разрешения VATESI на промышленную эксплуатацию ПХОЯТ, и продолжить выгрузку отработанного ядерного топлива с блоков. Все отработанное ядерное топливо планируется вывезти в хранилище до конца 2022 г.

В новом хранилище отработанное ядерное топливо будет храниться в металло-бетонных контейнерах CONSTOR RBMK-1500/М2 высотой 4,5 м и диаметром 2,6 м, вес каждого из которых с топливом составляет 115 тонн. Планируемое количество контейнеров с отработанным топливом - 190 штук.

Проект В1 финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ассамблея доноров является управляющим Международным фондом поддержки снятия с эксплуатации Игналинской АЭС. Страны-доноры – Европейская Комиссия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика