Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке Белорусской АЭС уронили 330-тонный корпус ядерного реактора

Новости


09:15, 12 Августа 16
Атомная Белоруссия
На стройплощадке Белорусской АЭС уронили 330-тонный корпус ядерного реактора

На стройплощадке Белорусской АЭС уронили 330-тонный корпус ядерного реактора Со 2 по 14 октября 2016 года в Республике Беларусь будет проведена миссия МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры (миссия IRRS), которая тщательно проанализирует соответствие белорусской системы регулирования ядерной и радиационной безопасности рекомендациям агентства.

На заседании коллегии Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь состоялся принципиальный разговор в отношении обеспечения координации надзорной деятельности на площадке сооружения Белорусской АЭС, которая должна быть существенно усилена (мероприятия осуществляют 9 государственных структур, включая Госатомнадзор), а также в отношении правоприменения при обнаружении в ходе надзора фактов нарушения законодательства в области ядерной и радиационной безопасности. Поднадзорные организации и должностные лица должны понимать, что любое нарушение повлечет решительные меры воздействия, предусмотренные законодательством, заявил первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Василий Степаненко.

Начальник департамента Ольга Луговская обозначила ближайшие важнейшие задачи Госатомнадзора. Среди них – подготовка к процессу лицензирования эксплуатации блока №1 Белорусской АЭС, включая экспертизу безопасности. Ее будет проводить имеющее лицензию на эту деятельность ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси. В этой связи департамент с привлечением внешних экспертов из организаций технической поддержки регулирующих органов Армении и Российской Федерации проведет оценку соответствия института лицензионным требованиям и условиям.

Еще одной важнейшей задачей является подготовка к надзорным мероприятиям на этапе ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

В центре внимания остается процесс создания интегрированной системы управления Госатомнадзора, соответствующей нормам по безопасности МАГАТЭ GRS Часть 1 «Государственная, правовая и регулирующая основа обеспечения безопасности».

Напомним, что на Белорусской АЭС корпус ядерного реактора при перемещении незапланированно соприкоснулся с землей по вине субподрядчика, однако не пострадал и технически пригоден для использования, что подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла.

Госатомнадзор МЧС Белоруссии получил документальное решение о замене корпуса реактора первого блока БелАЭС, сообщил в четверг официальный представитель организации Олег Соболев.

По его словам, решение было принято белорусским правительством. Сразу после инцидента с корпусом реактора, Госатомнадзор запретил работать с ним, а после изучения документов рекомендовал вовсе его не использовать.

Росатом выразил готовность заменить корпус.

«Мы выполним это требование заказчика, оно было для нас ожидаемым. Мы уже заявляли, что отнесемся к такому решению с уважением, понимая, по какой причине оно может быть принято, потому что общественная приемлемость атомной энергетики — не менее важный приоритет, чем её безопасность. Будем обсуждать с заказчиком детали, связанные с его реализацией», — говорится в сообщении Росатома.


Все новости за сегодня (22)
06:35, 25 Февраля 26

Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели

дальше..
06:33, 25 Февраля 26

«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково

дальше..
06:23, 25 Февраля 26

«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП

дальше..
06:17, 25 Февраля 26

«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии

дальше..
06:08, 25 Февраля 26

Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2

дальше..
05:41, 25 Февраля 26

В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов

дальше..
05:35, 25 Февраля 26

Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление

дальше..
05:18, 25 Февраля 26

НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями

дальше..
05:11, 25 Февраля 26

Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%

дальше..
05:09, 25 Февраля 26

Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства

дальше..
05:03, 25 Февраля 26

Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост

дальше..
04:58, 25 Февраля 26

«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

дальше..
04:56, 25 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское

дальше..
04:51, 25 Февраля 26

Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний

дальше..
04:48, 25 Февраля 26

Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%

дальше..
04:46, 25 Февраля 26

Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса

дальше..
04:41, 25 Февраля 26

В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%

дальше..
04:38, 25 Февраля 26

Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России

дальше..
04:04, 25 Февраля 26

«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов

дальше..
04:00, 25 Февраля 26

РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:55, 25 Февраля 26

ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения

дальше..
03:53, 25 Февраля 26

«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика