Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Литва надеется на финансовую помощь Европы в закрытии Игналинской АЭС

Новости


14:00, 11 Февраля 16
Атомная Литва
Литва надеется на финансовую помощь Европы в закрытии Игналинской АЭС

Литва надеется на финансовую помощь Европы в закрытии Игналинской АЭС «Если у нас не будет достаточного финансирования после 2020 года, мы должны будем пересмотреть всю стратегию снятия с эксплуатации», - сказал генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс.

По его словам, «это означает, что могут быть отложены сроки снятия с эксплуатации, а новые сооружения, на которые выделены крупные средства, не будут эксплуатироваться или будут эксплуатироваться только частично».

Игналинскую атомную электростанцию (ИАЭС) посетили посол Великобритании в Литве Claire Lawrence и советник по политическим вопросам Mida Babilienė. Цель визита – познакомить представителя одной из стран-доноров Евросоюза с проектом снятия с эксплуатации Игналинской АЭС, с достигнутыми результатами и прогрессом в осуществлении проектов.

Во время встречи с руководством предприятия послу был представлен ход основных проектов снятия с эксплуатации, осуществляемые демонтажные работы, строительство новых объектов для хранения радиоактивных отходов.

Особое внимание было уделено важности беспрерывной финансовой помощи после 2020 года. На совещании обсуждались риски, с которыми придётся столкнутся в случае недостатка финансирования.

В ходе визита обсуждались способы захоронения радиоактивных отходов, была упомянута проблема обработки графита.  По словам участников совещания, Игналинская АЭС выполняет уникальный проект по снятию с эксплуатации, потому в данный момент не существует международной практики, на основе которой можно было бы планировать и осуществлять такого типа проекты.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика