Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2015 году Игналинская АЭС на 20% снизила расходы на энергоресурсы

Новости


10:04, 25 Января 16
Атомная Литва
В 2015 году Игналинская АЭС на 20% снизила расходы на энергоресурсы

В 2015 году Игналинская АЭС на 20% снизила расходы на энергоресурсы В 2015 году ГП Игналинская атомная электростанция (ИАЭС) снизила потребление энергоресурсов и сэкономила 2,8 млн евро или 20 процентов от запланированных затрат.

На финансирование энергоресурсов планировалось израсходовать 14,2 млн евро, фактиеские затраты составили 11,4 млн евро.

Основная экономия средств на энергоресурсы была достигнута путем осуществления технических и организационных мероприятий программы сбережения энергоресурсов ИАЭС, а также из-за  благоприятных погодных условий. Это позволило снизить по сравнению с 2014 годом потребление электроэнергии на 3,8%, потребление тепла - на 16,5%, потребление воды - на 16,7%.

В 2015 году на электроэнергию планировалось израсходовать 6,4 млн евро, затрачено 5,9 млн. евро, на тепло планировалось израсходовать 6,5 млн евро, затрачено 4,6 млн евро, на газ планировалось 1,1 млн евро, затрачено 0,8 млн евро.

За период снятия с эксплуатации ИАЭС с 2010 года затраты на энергоресурсы снижены на 46,5 процентов.

В 2010 году затраты на энергоресурсы составили 21,3 млн евро, в 2011 и 2012 г. – по 18,2 млн евро, в 2013 году – 17,0 млн евро, в 2014 году затраты на энергоресурсы составили 13,4 млн евро, в 2015 году – 11,4 млн евро.

Затраты на энергоресурсы в основном финансируются за счет средств Игналинской программы Европейского Союза (83%), также из средств фонда снятия с эксплуатации ГП ИАЭС. Предприятие постоянно стремится к экономии затрат на энергоресурсы, используя выделяемое финансирование рационально и целесообразно.


Все новости за сегодня (1)
14:19, 13 Декабря 25

На Запорожской АЭС отключились обе внешние ЛЭП

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика