Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК

Новости


09:06, 25 Августа 15
Атомная Литва
На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК

На Игналинской АЭС обсуждают методы дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) проходит международный семинар о создании специальных методов дезактивации для демонтажа реакторов типа РБМК и устранения радиоактивных материалов.

В семинаре, который совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) организует Игналинская АЭС, принимают участие эксперты из Великобритании, Италии, Австрии, Болгарии, Словакии, Украины и Литвы (представители ИАЭС, Агентства по упорядочению радиоактивных отходов, Центрального агентства по управлению проектами, Литовского энергетического института, Государственной инспекции по безопасности атомной энергетике).

Эксперты поделятся опытом, связанным с упорядочением и хранением радиоактивных отходов, особенностями радиологической характеризации отходов, методами дезактивации при выполнении демонтажных работ.

Участники семинара посетят ИАЭС, где будут ознакомлены с осуществляемыми и уже осуществленными проектами, ознакомятся с объемами демонтажных работ и прогрессом в их осуществлении.

На Игналинской АЭС эксплуатировались два водографитовых ядерных реактора РБМК-1500 канального типа на тепловых нейтронах. Это были самые мощные реакторы в мире. Игналинская АЭС первой осуществляет не имеющий аналогов в мире проект – демонтаж блоков с графитовыми реакторами типа РБМК.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика