Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом совершенствует процесс производства ядерного топлива

Новости


14:30, 25 Февраля 15
Атомная Россия
Росатом совершенствует процесс производства ядерного топлива

Росатом совершенствует процесс производства ядерного топлива В АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось обсуждение междивизиональных проектов производственной системы «Росатом» по направлению «Конверсия», связанных с деятельностью комбината.

В состав рабочей группы вошли представители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт», АО «Чепецкий механический завод» и ФГУП «ПО «Маяк». Совещание прошло под руководством директора по управлению жизненного цикла ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислава Корогодина и старшего вице-президента по финансам, экономике и корпоративному управлению ОАО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой

На совещании рассматривались вопросы оптимизации производственных потоков и производственных процессов в АО «СХК», построение тянущей системы. Представители рабочей группы посетили также площадки радиохимического и сублиматного заводов СХК. Эксперты отметили, что на основе полного производственного анализа необходимо провести сокращение избыточных производственных операций, исключить дублирующие операции, снизить непроизводственные потери времени, оптимизировать логистику и производительность.

«Самое главное - встроить все комбинаты в тянущую цепочку производства, - рассказал Владислав Корогодин. - Например, в прошлом году мы реализовали проект по производству топлива РБМК. Сейчас атомные станции начали потреблять продукцию ритмично, мы перешли к системе поставок по одному вагону. Соответственно, таким же образом, выровняли производственный поток на Машиностроительном заводе (г. Электросталь, Московская область)».  

Вопросы совершенствования тянущей системы ПСР-проекта по конверсии комиссия рассматривала на СХК, с участием поставщиков (присутствовали представители АО «Чепецкий механический завод» и ФГУП ПО «Маяк») и заказчиков (АО «Техснабэкспорт», ОАО «ТВЭЛ»). В обсуждении участвовали также сотрудники Госкорпорации «Росатом», курирующие вопросы начальной стадии ядерно-топливного цикла, развития производства, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Междивизиональный ПСР-проект рассчитан на реализацию в первом полугодии 2015 года. Его результатом должно стать повышение эффективности деятельности предприятий Госкорпорации «Росатом». «Если нам удастся повысить производительность по сублиматному переделу и снизить себестоимость, мы будем в хорошей рыночной позиции», - отметил В. Корогодин.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика