Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС проводит холодные испытания ПХОЯТ

Новости


08:43, 18 Ноября 14
Атомная Литва
Игналинская АЭС проводит холодные испытания ПХОЯТ

Игналинская АЭС проводит холодные испытания ПХОЯТ Начался один из первых этапов приемки промежуточного хранилища отработанного ядерного топлива (ПХОЯТ, проект В1) – холодные испытания, которые планируется завершить в январе 2015 г.

Цель проверки - продемонстрировать безопасное функционирование построенного здания хранилища и взаимодействие смонтированных систем и оборудования ПХОЯТ между собой.

В самом начале холодных испытаний генеральный директор ГП Игналинской атомной электростанции Дарюс Янулявичюс поблагодарил работников ИАЭС и Подрядчика за проделанную работу и выразил благодарность Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) за поддержку и конструктивное сотрудничество в осуществлении одного из важнейших проектов снятия с эксплуатации ИАЭС. По утверждению Д. Янулявичюса, ИАЭС очень ценит финансовую помощь Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции, которая поможет успешно осуществить важнейшие проекты снятия с эксплуатации ИАЭС. По его словам, успешное завершение этого первого этапа будет иметь огромное значение  для успешного осуществления всего проекта В1.


После завершения холодных испытаний на площадке ПХОЯТ ИАЭС вместе с подрядчиком приложит все усилия для подготовки и проведения холодных испытаний на первом и втором энергоблоках. Успешное проведение этапа холодных испытаний позволит окончательно подтвердить правильность выбранных проектных решений всего проекта В1 и подготовиться к окончательному этапу испытаний всего комплекса – к горячим испытаниям, успешное завершение которых обусловит начало эксплуатации ПХОЯТ.

Новое ПХОЯТ обеспечит безопасное и долговременное хранение имеющегося в настоящее время на первом и втором блоках отработанного ядерного топлива в контейнерах сухого типа CONSTOR®RBMK-1500/М2.

Проект В1 финансируется средствами Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации Игналинской атомной электростанции (МФПСЭ), которые администрируются Европейским банком реконструкции и развития. В состав Ассамблеи доноров, которая является управляющим МФПСЭ, входят Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Европейская Комиссия.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика