Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергопроект» внедрил информационную систему управления капитальным строительством

Новости


14:05, 28 Августа 14
Атомная Россия
«Атомэнергопроект» внедрил информационную систему управления капитальным строительством

«Атомэнергопроект» внедрил информационную систему управления капитальным строительством ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) стало первой инжиниринговой компанией не только в атомной отрасли, но и в России, внедрившей информационную систему управления капитальным строительством на базе продуктов SAP.

Основная цель создания ИСУП КС - это снижение затрат и сокращение сроков сооружения объектов атомной энергетики. Положительный эффект достигается за счет унификации и автоматизации процессов управления капитальным строительством, координации с проектами и портфелями проектов Госкорпорации «Росатом», оптимизации процедур управления сооружением атомных электростанций, повышения эффективности взаимодействия всех участников строительства АЭС, снижения затрат на поставку оборудования и материалов, обеспечения эффективного управления отчетной информацией.

ИСУП КС функционирует на основе платформы SAP ERP. Для того, чтобы автоматизировать специализированные бизнес-процессы ОАО «Атомэнергопроект» как инжиниринговой компании, в базовую версию платформы, включающую процессы управления закупками и сбытом, бухгалтерский и налоговый учет, казначейство, проектной командной были внесены доработки и изменения, которые учитывают планирование, контроль, учет, анализ сроков и затрат на проектирование; управление строительно-монтажными работами; управление комплектацией оборудования, поставками и многие другие.

По словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Перемыслого, сложность внедрения ИСУП КС состояла в том, что она меняет не только форму работы с информацией, но и сами бизнес-процессы. Поскольку одновременно с внедрением системы был проведен перевод в МФ ОЦО Госкорпорации «Росатом» функций бухгалтерии.

Сейчас в компании завершается так называемый период стабилизации системы и начинается период нормальной эксплуатации. В настоящий момент ИСУП КС объединяет 896 пользователей, 90 из которых – ключевые. В задачи последних входит поддержка конечных пользователей, а также доработка и совершенствование системы.

Генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин уверен, что добиться повышения эффективности работы и конкурентоспособности компании невозможно без внедрения современных информационных технологий. По его мнению, ИСУП КС повышает прозрачность бизнес-процессов и сокращает количество производственных ошибок. «Внедрение этой системы позволит нам повысить эффективность взаимодействия всех подразделений, как со стороны заказчика, так и со стороны подрядчика в ходе реализации проектов по сооружению АЭС. И, несмотря на то, что на начальной стадии создание системы – трудоемкий и сложный процесс, уже сегодня мы начинаем ощущать серьезные преимущества от ее использования. Мы, безусловно, намерены и дальше развивать ИСУП КС в нашей компании, исходя из ее огромных возможностей», - отмечает Марат Мустафин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика