Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росэнергоатом намерен строить АЭС в Томской области по проекту "АЭС-2006"

Новости


18:18, 23 Сентября 08
Атомная Россия
Росэнергоатом намерен строить АЭС в Томской области по проекту "АЭС-2006"

Концерн "Росэнергоатом" возьмет за основу проект "АЭС-2006" для строительства двух энергоблоков Северской АЭС в Томской области – об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

Проект "АЭС-2006" создан для серийного строительства атомных станций в России и прошел апробацию в Китае, Иране и Индии.

"Окончательное решение по выбору площадки под строительство будет принято до конца этого года", - уточнил представитель пресс-службы, отметив, что в качестве наиболее оптимальных на сегодняшний день рассматриваются две площадки, которые достаточно удалены от Томска и Северска и отвечают нормативным требованиям размещения блоков АЭС.
Материалы проектно-изыскательских работ лягут в основу документа «Обоснование инвестиций» (ОБИН) в состав которого входит раздел «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). По материалам ОВОС уже в текущем году планируется проведение общественных обсуждений.
Северская АЭС будет включать два атомных блока, первый из которых будет пущен в эксплуатацию в 2015 году, второй - в 2017 году.
Годовой отпуск электроэнергии после вывода Северской атомной электростанции на проектную мощность, согласно предварительным расчетам, составит 17 миллиардов кВт.ч, объем производства тепла - 1,2 миллиона Гкал.

Мария Арцишевская, Томск



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика