Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Делегация ВАО АЭС ознакомилась с концепцией обращения с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС

Новости


15:51, 22 Мая 14
Атомная Литва
Делегация ВАО АЭС ознакомилась с концепцией обращения с радиоактивными отходами на Игналинской АЭС

Игналинскую атомную электростанцию посетила делегация представителей ВАО АЭС. Цель – обсуждение и обмен опытом в области характеризации радиоактивных отходов при подготовке к длительному хранению и захоронению.

В ходе встреч обсуждалось состояние систем обращения с радиоактивными отходами, проблемы и перспективы, а также характеризация радиоактивных отходов на атомных электростанциях Украины. Специалисты Игналинской АЭС представили существующую концепцию обращения с радиоактивными отходами на ИАЭС. Участники встречи много внимания уделили решениям ИАЭС по внедрению  рекомендаций МАГАТЭ, нормативных документов в области обращения с отходами Литвы, опыту ИАЭС при внедрении новых проектов по обращению с РАО. Большой интерес вызвали разработанные ИАЭС описания упаковок и система управления и хранения информации об радиоактивных отходах.

Участники визита ознакомились с объектами ИАЭС, где осуществляется обращение с радиоактивными отходами и их характеризация. Делегация посетила буферное хранилище для короткоживущих очень низкоактивных отходов (проект В-19/1) и комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов, радиохимическую лабораторию, где выполняются исследования и испытания проб радиоактивных отходов, а также ознакомились с принципами работы установки по измерению радиоактивности материалов в пределах далее неконтролируемых уровней (проект В10). После посещения объектов участники визита обсудили со специалистами ИАЭС проблемы технологий обращения с радиоактивными отходами и их характеризации, подвели итоги. Участники встречи согласны, что такие встречи и обмен опытом должны стать хорошей практикой для дальнейшего обмена знаниями и технологиями во избежание ошибок в области обращения и хранения радиоактивных отходов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика